276593-2022 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Verpflegungseinrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Speisenverteilung / Regenerierwagen
Referenznummer der Bekanntmachung: KUE-026
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39310000 Verpflegungseinrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Verfahrens
ist die Belieferung und Inbetriebnahme eines Speisenverteilsystems (Kontaktwärme im Cook & Chill-Betrieb) im Universitätsklinikum Düsseldorf im Zuge der Sanierung der Zentralküche und der Änderung des Kochverfahrens auf das Cook & Chill Verfahren. Das Speisenverteilsystem muss den Anforderungen zum Regenerieren mit aktiver Kühlung einschließlich der dazugehörenden Systemkomponenten entsprechen. Das Speisenverteilsystem ist für die Versorgung von ca. 1.300 tablettierten Essen ausgelegt. Die Regenerierwagen werden über eine automatische Warentransportanlage verfahren und müssen den Besonderheiten der Anlage angepasst werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
39220000 Küchenausstattung, Haushalts- und Heimartikel, Catering-Zubehör
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Leistungsverzeichnisses Speisenverteilung:
- 97 Stück Tablett-Regenerierwagen inkl. Steuerungseinheit auf Station
- 92 Stück Kühleinheiten für Regenerierwagen
- 150 Stück Tablett-Wagen für die Kaltverpflegung
- Systemkomponenten für ca. 1.300 tablettierte Essen
- Spenderfahrzeuge für die Systemkomponenten
Im ersten Schritt erfolgt ein Teilnahmewettbewerb. Die Auswahlkriterien und deren Bewertung sind der als Anlage beigefügten Bewertungsmatrix "Teilnahmewettbewerb" zu entnehmen. Auf dieser Basis erfolgt eine Auswahl von 3 geeigneten Bietern, die im Anschluss beauftragt werden, ein Angebot zum Leistungsverzeichnis "Speisenverteilung" zu erstellen. Nach Auswertung der 3 Angebote erfolgt die Aufforderung seitens des UKD, einen Regenerierwagen gemäß nachfolgend genannten Kriterien als Musterwagen zu bauen. Die Teilnehmer erhalten für den Bau des Musterwagens eine Vergütung von pauschal 10.000,00 EUR netto.
Nach Bau des Musterwagens erfolgt eine Testlaufphase für die Regenerierwagen im UKD. Die Bewertung erfolgt nach einer gesonderten Bewertungsmatrix , die nicht Bestandteil dieses Teilnahmewettbewerbes ist. Der Preis (Angebot auf Basis des Leistungsverzeichnisses) ist ein weiteres Kriterium der vorab genannten gesonderten Bewertungsmatrix.
Nach Abschluss dieses Testverfahrens erhält der erstplatzierte Bieter den Zuschlag und den Auftrag zur Ausführung der Leistungen gemäß dem Leistungsverzeichnis "Speisenverteilung".