276602-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – SV-KWE-250109-001 - Fernkältezentrale HKW Süd - Planungsleistungen Elektroanlagenbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-KWE-250109-001 - Fernkältezentrale HKW Süd - Planungsleistungen Elektroanlagenbau
BeschreibungSV-KWE-250109-001 - Fernkältezentrale HKW Süd - Planungsleistungen Elektroanlagenbau
Interne KennungSV-KWE-250109-001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelSV-KWE-250109-001 - Fernkältezentrale HKW Süd - Planungsleistungen Elektroanlagenbau, Los 1, Elektroplanung Bauabschnitt 1
BeschreibungDie SWM Services GmbH planen im Zeitraum bis voraussichtlich 2027 am Standort Heizkraftwerk Süd (HKW Süd) die Errichtung der 1. Bauabschnitts (BA) einer effizienten Kälteerzeugungsanlage (auch Fernkältezentrale (FKZ)). Diese wird bis voraussichtlich 2030 in einem zweiten Bauabschnitt bei entsprechender Entwicklung des Kundenbedarfs erweitert und wird modular aufgebaut. Im Endausbau erzeugt die FKZ ca. 36 MW Kälteleistung für die Fernkälteversorgung der Münchner Kunden. Die Ausspeisung der erzeugten Kälte erfolgt über ein ca. 23 km langes Fernkältenetz, welches an mehreren Punkten an das Bestandskältenetz Innenstadt einspeist. Die Aufstellung der Kälteerzeugungsanlagen erfolgt in erster Linie durch Umnutzung eines Bestandsgebäudes. Die elektrische Energieversorgung inkl. Sicherheitsstromversorgung und deren Verkabelung, Frequenzumrichter für Antriebe, Beleuchtungs- und Sicherheitsbeleuchtung, Erdung und Potentialausgleich, Zähleranlagen, Gefahrenmeldeanlagen (Brandmelde-, Gaswarn-, Werksalarmanlage) wurde bereits durch ein Planungsbüro bis zur Ausführungsplanung des 1. BA beplant. Die dem AG vorliegende Ausführungsplanung im Gewerk Elektrotechnik soll zueigengemacht werden, inkl. 3D-Modellbearbeitung und -planung. Die Ausschreibung erfolgt in zwei verschiedenen Losen, auf die separat angeboten werden kann. Losaufteilung beschreiben: Los 1: - Planung BA 1 - Bauüberwachung für die bereits beauftragte ausführende Firma des 1. BA für das Gewerk Elektroanlagenbau - Inbetriebnahme und Probebetrieb der elektrotechnischen Anlage - Dokumentation Los 2: - Planung BA 2 - Erstellung der Vergabeunterlagen für eine die ausführende Firma im Gewerk Elektroanlagenbau des 2. BA
Interne KennungSV-KWE-250109-001, Los 1, Elektroplanung Bauabschnitt 1
LosLOT-0002
TitelSV-KWE-250109-001 - Fernkältezentrale HKW Süd - Planungsleistungen Elektroanlagenbau, Los 2, Elektroplanung Bauabschnitt 2
Interne KennungSV-KWE-250109-001, Los 2, Elektroplanung Bauabschnitt 2