276615-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Ausstellungshaus „Welt der Versuchungen“, Erfurt, Technische Ausrüstung ALG 4-6; 8
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Ausstellungshaus „Welt der Versuchungen“, Erfurt, Technische Ausrüstung ALG 4-6; 8
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens sind Planungsleistungen für Technische Anlagen gemäß HOAI Teil 3 Abschnitt 2 §§ 53 ff, ALG 4-6; 8, in stufenweiser Beauftragung
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stiftung Welt der Versuchungen ist Initiatorin eines Neubaus für ein Ausstellungshaus. Das Vorhaben wird ermöglicht durch Mittel des Deutschen Bundestags und gefördert durch den Freistaat Thüringen. Der Neubau mit einem Untergeschoss mit 45 Stellplätzen, davon 32 Stellplätze für die EKM, entsteht in der Landeshauptstadt Erfurt zentrumsnah am Huttenplatz. Für die angrenzenden öffentlichen Frei- und Verkehrsflächen wird zusammen mit der Stadt Erfurt als Bauherr ein hochwertiger städtischer Raum gestaltet. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die hierzu erforderlichen Planungsleistungen für Technische Anlagen gemäß HOAI Teil 3 Abschnitt 2 §§ 53- 56 für die Anlagengruppen (ALG) 4. Starkstromanlagen, 5. Fernmelde- und informationstechnische Anlagen, 6. Förderanlagen, 8. Gebäudeautomation. LP 1 - 9 in stufenweiser Beauftragung. Zunächst wird in Absprache mit den Zuwendungsgebern stufenweise beauftragt. Zur Sicherstellung der hierfür erforderlichen Planungsleistungen beabsichtigt der Bauherr im Ergebnis einer VgV-Ausschreibung einen kompetenten Auftragnehmer mit den gem. Ausschreibungsbekanntmachung angezeigten Leistungen entsprechend des Mustervertrages zu beauftragen.
Interne KennungLOT-0001 E85986951
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Planungsleistungen werden gemäß den Vertragsbedingungen (Anlage Vertragsmuster) stufenweise beauftragt. Zunächst wird nur die Leistungsstufe 1 (LP 1-4) übertragen. Aus der stufenweisen Beauftragung allein kann der Auftragnehmer keinen Anspruch auf Erhöhung des Honorars oder auf Schadensersatz ableiten. Ein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung oder auf Übertragung aller Leistungsstufen besteht nicht.