276616-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrobusse – Neubeschaffung von sechs 12-Meter-Niederflur-Elektrobussen für Brings Reisen GmbH & Co. KG
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubeschaffung von sechs 12-Meter-Niederflur-Elektrobussen für Brings Reisen GmbH & Co. KG
BeschreibungZiel dieser Ausschreibung ist die Beschaffung von sechs leistungsfähigen und zuverlässigen 12-Meter-Niederflur-Elektrobussen, die den betrieblichen Anforderungen entsprechen und die bestehende Fahrzeugflotte optimal ergänzen . Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Lieferung betriebsbereiter Neufahrzeuge, die den technischen und funktionalen Anforderungen der Vergabeunterlagen entsprechen. Mit dieser Investition verfolgt das Unternehmen Brings Reisen GmbH & Co KG, den öffentlichen Personennahverkehr nachhaltiger und effizienter zu gestalten. Durch den Einsatz emissionsfreier Elektrobusse wird ein wichtiger Beitrag zur Reduzierung von CO₂-Emissionen sowie zur Verbesserung der Luftqualität und des urbanen Mobilitätsange-bots geleistet. Zudem wird die langfristige Sicherstellung eines modernen und leistungs-fähigen öffentlichen Verkehrsangebots unterstützt. Die Haupttätigkeiten im Rahmen dieser Beschaffung umfassen: • Lieferung von sechs betriebsbereiten 12-Meter-Niederflur-Elektrobussen • Einweisung der Mitarbeitenden der Brings Reisen GmbH & Co. KG • Bedienerschulung nach DGUV
Interne KennungE-Busse-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144910 Elektrobusse
5. Los
LosLOT-0000