276670-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – Generalunternehmerleistungen für den Neubau der Grundschule Friedensstraße in Köln-Porz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralunternehmerleistungen für den Neubau der Grundschule Friedensstraße in Köln-Porz
BeschreibungDer Auftraggeber hat Generalunternehmerleistungen für den Neubau der Grundschule Friedensstraße in Köln-Porz, der dazugehörigen Zweifeldsporthalle und Hausmeisterwohnung einschließlich aller erforderlichen Frei- und Außenlagen vergeben.
Interne KennungKS001a
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45212225 Bau von Sporthallen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber hat Generalunternehmerleistungen für den Neubau der Grundschule Friedensstraße in Köln-Porz, der dazugehörigen Zweifeldsporthalle und Hausmeisterwohnung einschließlich aller erforderlichen Frei- und Außenlagen vergeben. Der vergebende Auftrag betrifft die Ausführungsplanung (LPH 5 HOAI) sowie die schlüsselfertige und betriebsbereite Errichtung. Der Auftraggeber hat jeweils die Planungen der LPH 1-4 HOAI von einem Generalplaner erstellen lassen. Leitdetails wurden von der Küchenplanung und Objektplanung erstellt. Die Leistungen wurden zu einem Pauschalfestpreis vergeben.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs waren auch Wartungsleistungen anzubieten. Der Auftraggeber darf die Wartungsleistungen bis zur Abnahme der Leistungen beauftragen. Der Auftraggeber behält sich vor, die Wartungsleistungen nicht oder lediglich teilweise zu beauftragen.