276700-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
spinning disk microscope
Referenznummer der Bekanntmachung: 008-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung eines Spinning Disk Mikroskops, zur Durchführung von Echtzeit- oder Hochgeschwindigkeits-Mikroskopie, ohne Störung von biologischen Prozessen durch phototoxische Effekte bei gleichzeitiger hoher Auflösung.
Es sollen nur Neugeräte geliefert werden (keine Vorführ- oder Gebrauchtgeräte).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die detaillierte Beschreibung wird hier in englischer Sprache dargestellt:
nur Angebot eines Neugerätes (kein Gebraucht- oder Vorführgerät)
- inverse microscope stand including motorized control elements and motorized table
- Yokagawa-CSU-X1 unit
- 10X, 20X, 40X, 60/63X, 100X objectives (oil and/or water)
- LED lamp
- Laser lines 405/488/561/647 with 120/100/100/100mW
- Laser cooling unit
- filter blocks for DAPI, GFP, mcherry/mRFP filter cube
- Photo-activation module for FRAP and FRET experiments
- 2 extremely sensitive back illuminated scientific CMOS camera (95% quantum efficiency). To enhance the scanning speed during multi-colour imaging, two cameras will be used to avoid changing of filters, which leads to higher acquisition times
- dual camera splitter
- autofocus system
- incubation chamber with heating unit
- CO2 unit
- vabriation-cushioned table
- high performance computing and software (including artificial intelli-gence modules)
Garantie 2 Jahre
Einweisung und Schulung der Mitarbeiter vor Ort
Technischer Support vor Ort