276728-2026 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Erschließung Baugebiet Stockberg 1 in Geisenhausen - Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErschließung Baugebiet Stockberg 1 in Geisenhausen - Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Planungsleistungen Ingenieurbauwerke nach § 41 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 12 HOAI, Leistungsphasen 1-9 sowie Planungs-leistungen Verkehrsanlagen nach § 45 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 13 HOAI – Leistungsphasen 1-9 für die Erschließung Baugebiet Stockberg 1 in Geisenhausen.
Interne KennungIngenieurbauwerke und Verkehrsanlagen
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
TitelErschließung Baugebiet Stockberg 1 in Geisenhausen
BeschreibungDer Markt Geisenhausen beabsichtigt das neue Baugebiet Stockberg I zu erschließen. Die Planungsleistungen umfassen die Objektplanung für Verkehrsanlagen, Ingenieurbauwerke, Wasserversorgung, Abwasserentsorgung und Oberflächenentwässerung. Geplante Bebauung von 44 Bauparzellen und einer Kindertagesstätte. Die Planung beinhaltet auch einen Radweg im und außerhalb des Geltungsbereichs des Bebauungsplanes. (siehe Luftbild) Das Planungsgebiet liegt im Südosten von Geisenhausen. Der gesamte Geltungsbereich umfasst eine Fläche von etwa 42.624 m². Genaue Inhalte stehen in der Begründung und Textlichen Festsetzungen zum Bebauungsplan zur Verfügung. Bitte beachten Sie den Anhang in der Begründung des Ing. Büro Sehlhoff zum Irlacher Graben und Entwässerung. Kostenannahme, netto: Verkehrsanlagen 1.360.000,00 € Ingenieurbauwerk Abwasserentsorgung 1.139.000,00 € Ingenieurbauwerk Wasserversorgung 240.000,00 € Ingenieurbauwerk Oberflächenentwässerung 165.000,00 € Gesamt netto: 2.904.000,00 € Auszug aus der Begründung: Lagebeschreibung: Das Planungsgebiet liegt im Südosten von Geisenhausen. Der gesamte Geltungsbereich umfasst eine Fläche von etwa 42.624 m². Das Planungsgebiet wird folgendermaßen umgrenzt: - im Westen durch die Irlacher Straße, jenseits davon bestehende Ortsbebauung - im Süden und Osten durch landwirtschaftliche Flächen, teilweise auch Gehölzbestand - im Norden durch gewerblich genutzte Flächen bzw. durch die Hozhausener Straße - Die bestehenden Schrebergärten östlich der Irlacher Straße werden östlich des Irlacher Grabens Grabens durch den Bebauungsplan überplant, im übrigen Bereich bleiben sie bestehen. Das Planungsgebiet selbst wird weitgehend landwirtschaftluch genutzt. Am südlichen Rand finden sich in Teilbereichen Gehölzbestand (Wäldchen), außerhalb auch in Teilen des überplanten Schrebergartenbereichs und weiter östlich im Hangbereich. Topographisch fällt das Gelände nach Westen zum Irlacher Graben hin ab, um dann zur Irlacher Straße wieder leiht anzusteigen. Die Geländeneigung ist in Teilbereichen auch steil um die 15 %. Der höchste Punkt am östlichen Rand des Geltungsbereichs liegt etwa bei 475,0 m. ü. NHN, der tiefste Punkt im Bereich des bestehenden Regenrückhaltebeckens bei etwa 458,0 m. ü. NHN.
Optionen
Beschreibung der OptionenStufe 1 - LPH 1-2 Stufe 2 - LPH 3-4 Stufe 3 - LPH 5-7 Stufe 4 - LPH 8-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2-4 besteht jedoch nicht.