276764-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Samtgemeinde Artland - Neubau von drei Feuerwehrgerätehäusern in Systemmodulbauweise
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSamtgemeinde Artland - Neubau von drei Feuerwehrgerätehäusern in Systemmodulbauweise
BeschreibungDie Samtgemeinde Artland beabsichtigt in den Haushaltsjahren 2024 bis 2026 den zeit-gleichen Neubau von drei Feuerwehrgerätehäusern in Systemmodulbauweise an drei verschiedenen Standorten innerhalb des Samtgemeindegebietes: Die Samtgemeinde Artland plant - eine Stützpunktfeuerwehr in 49637 Menslage - eine Feuerwehr mit Grundausstattung in Borg-Bottorf-Wasserhausen, 49637 Menslage und - eine Feuerwehr mit Grundausstattung in Wehdel-Grönloh, 49635 Badbergen Die Samtgemeinde Artland benötigt die Erbringung der Planungsleistungen für alle drei Feuerwehren zeitgleich. In der Bauausführung ist die Feuerwehr in Wehdel-Grönloh, 49635 Badbergen, zu favorisieren, da für das alte Feuerwehrgebäude (an einem anderen Standort) bereits eine Nachnutzung als Kinderkrippe festgelegt und zeitnah umzusetzen ist. Für alle drei Feuerwehrstandorte wird aktuell von Kosten in Höhe von insgesamt 5.500.000,00 EUR brutto (KG 100 - KG 700) ausgegangen. Die Bauausführung der Feuerwehren in Menslage (Stützpunktfeuerwehr) und Borg-Bottorf-Wasserhausen (FW mit Grundausstattung) könnten zeitgleich oder optional nacheinander gebaut werden, wobei als grober Zeitplan für die Fertigstellung das Jahr 2026 angenommen werden sollte.
Interne Kennung283-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind die Planungsleistungen der - Objektplanung für Gebäude und Innenräume (§§ 33 ff. HOAI i. V. m. Anlage 10.1), Leistungsphasen 1 bis 4, 6 - 9, - Fachplanung der Tragwerksplanung (§§ 49 ff. HOAI i. V. m. Anlage 14.1), Leistungsphasen 1 bis 4, - Fachplanung der Technische Ausrüstung (§§ 53 ff. HOAI i. V. m. Anlage 15.1), Leistungsphasen 1 bis 4, 6 - 9 für die Anlagengruppen 1 - 8, - Objektplanung für Freianlagen (§§ 38 ff. HOAI i. V. m. Anlage 11.1), Leistungsphasen 1 bis 4, 6 - 9, - Bauphysik Wärmeschutz und Energiebilanzierung (§ 3 Abs. 1 HOAI i. V. m. Anlage 1, Ziffer 1.2.1, Abs. 2, Ziffer 1.2.2), Leistungsphasen 1 - 4, - Bauphysik Bauakustik gemäß § 3 Abs. 1 HOAI i. V. m. Anlage 1, Ziffer 1.2.1 Abs. 3, Ziffer 1.2.2), Leistungsphasen 1 - 4, - Bauphysik Raumakustik gemäß § 3 Abs. 1 HOAI i. V. m. Anlage 1, Ziffer 1.2.1 Abs. 4, Ziffer 1.2.2), Leistungsphasen 1 - 4, - Leistungen zum Brandschutz gemäß AHO Schriftenreihe Nr. 17 (Stand 2022), Leistungsphasen 1 bis 4. Der Auftraggeber beauftragt zunächst nur die Leistungsphasen 1 bis 4 gemäß HOAI und behält sich vor, die weiteren Leistungsphasen im Einzelnen oder im Ganzen weiter zu beauftragen. Es besteht kein Anspruch auf weitere Beauftragung, noch können daraus sonstige vertragliche Verpflichtungen für den Auftraggeber entstehen. Der Auftragneh-mer ist im Falle des Abrufs verpflichtet, die Leistungen, ggfs. auch stufenweise bzw. im Einzelnen oder im Ganzen, zu erbringen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beauftragt zunächst nur die Leistungsphasen 1 bis 4 gemäß HOAI und behält sich vor, die weiteren Leistungsphasen im Einzelnen oder im Ganzen weiter zu beauftragen. Es besteht kein Anspruch auf weitere Beauftragung, noch können daraus sonstige vertragliche Verpflichtungen für den Auftraggeber entstehen. Der Auftragnehmer ist im Falle des Abrufs verpflichtet, die Leistungen, ggfs. auch stufenweise bzw. im Einzelnen oder im Ganzen, zu erbringen.