276821-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Ersatzbeschaffung OP-Instrumentarium - Implementierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzbeschaffung OP-Instrumentarium - Implementierung
BeschreibungIm Rahmen eines wettbewerblichen Dialogs sollen prozessuale und technische Konzepte zur Umsetzung im laufenden Betrieb erarbeitet werden. Es wird ein mehrstufiges Verfahren durchgeführt.
Interne Kennung118-25 (200) I HAL
VerfahrensartWettbewerblicher Dialog
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33169000 Chirurgische Instrumente
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas BG Klinikum Halle beabsichtigt einen vollständigen Austausch des OP-Instrumentariums sowie die Beschaffung einer integrierten Softwarelösung zur Optimierung der OP-Versorgung und der Prozesse in der Aufbereitungseinheit für Medizinprodukte (AEMP), einschließlich der digitalen Steuerung von Instrumenten-, Implantat- und Materiallogistik. Das Vorhaben wird zweistufig durchgeführt: In der ersten Stufe sollen im Rahmen eines wettbewerblichen Dialogs prozessuale und technische Konzepte zur Umsetzung im laufenden Betrieb erarbeitet werden; der spätere vollständige Austausch des OP-Instrumentariums erfolgt in einer zweiten Vergabestufe.