276879-2025 - Ergebnis
Deutschland – Feuerlöschboote – Beschaffung eines Hilfeleistungslöschboots (HLB) für die Feuerwehr Essen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Hilfeleistungslöschboots (HLB) für die Feuerwehr Essen
BeschreibungBeschaffung eines Hilfeleistungslöschboots (HLB) für die Feuerwehr Essen
Interne KennungV-2024-0296
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34513650 Feuerlöschboote
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge, 34510000 Schiffe, 34513000 Fischereifahrzeuge, Seenotkreuzer und andere Spezialschiffe, 34520000 Boote
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Feuerwehr Essen beschafft ein Hilfeleistungslöschboot nach der beiliegenden Bauvorschrift für ein Hilfeleistungslöschboot (HLB) und deren Vorbemerkung. Zum Zeitpunkt der Auslieferung muss das Hilfsleistungslöschboot - den gültigen DIN- bzw. EN-Vorschriften, - den Unfallverhütungsvorschriften, - dem DVS-Merkblatt 0211 (Druckgasflaschen in geschlossenen KFZ) - dem neuesten Stand der Technik, - den sonstigen gesetzlichen Bestimmungen - der Bauvorschrift für ein Hilfeleistungslöschboot (HLB) und - in seinem Gesamtausbau den gültigen EMV-Bestimmungen entsprechen. Das Fahrzeug muss zur Übergabe an die Feuerwehr Essen soweit vorbereitet sein, dass eine ordnungsgemäße Abnahme erfolgen kann. Näheres ist den beiliegenden Vergabeunterlagen zu entnehmen.