276898-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Umzugsdienste – Rahmenvereinbarung Transport- und Vertrageleistungen der Stadt Leipzig
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Transport- und Vertrageleistungen der Stadt Leipzig
BeschreibungTransport- und Vertrageleistungen der Stadt Leipzig
Interne KennungL-10.33-2026-00033
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98392000 Umzugsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße), 60180000 Vermietung von Fahrzeugen für den Gütertransport mit Fahrer
5. Los
LosLOT-0001
TitelTransport- und Vertrageleistungen
BeschreibungAbschluss einer Rahmenvereinbarung mit zwei Unternehmen über den Transport, das Vertragen, die Einlagerung und die Entsorgung von verschiedenen Ausstattungsgegenständen in und zwischen Objekten der Stadt Leipzig. Der Höchstwert der Rahmenvereinbarung beträgt 2.000.000,00 Euro ohne Umsatzsteuer. Der Vertrag endet vorzeitig bei Erreichen des angegebenen Höchstwertes. Das Los umfasst den Transport, das Vertragen, die Einlagerung und die Entsorgung in und zwischen Objekten der Stadt Leipzig. Dazu zählen Ausstattungsgegenstände wie beispielsweise Büromöbel, Schränke, Tische, Stühle, Sofas, Regale, Vitrinen, Einbauküchen/Schrankküchen/Teeküchen, Küchen- und Haushaltsgroßgeräte, IT-/PC-Ausstattung, Betten, Archivgut, Grünpflanzen und andere wandmontierte Ausstattungsgegenstände wie beispielsweise Tafeln, Moderatorenwände/-anlagen, Schaukästen, Prospektfächer, Pinnwände, Bilder/-leisten und Lampen.
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60180000 Vermietung von Fahrzeugen für den Gütertransport mit Fahrer, 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
LosLOT-0002
TitelSpezialtransporte
BeschreibungAbschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen über den Transport und das Vertragen von Schwerlasten, Gefahrgut, Chemikalien und anderen Gegenständen mit besonderem Gewicht, besonderen Abmessungen oder besonderen Eigenschaften in und zwischen Objekten der Stadt Leipzig. Der Höchstwert dieser Rahmenvereinbarung beträgt 330.000,00 Euro ohne Umsatzsteuer. Der Vertrag endet vorzeitig bei Erreichen des Höchstwertes. Das Los umfasst den Transport und das Vertragen von Schwerlasten, Gefahrgut, Chemikalien und anderen Gegenständen mit besonderem Gewicht, besonderen Abmessungen oder besonderen Eigenschaften in und zwischen Objekten der Stadt Leipzig. Der Leistungsumfang bezieht sich u.a. auf Chemikalien, Laborgeräte, Tresore, Wertschutzschränke, Stahlschränke, Klaviere, Flügel, Archiv-, Zeichnungs- und Planungsschränke, Brennöfen und Sportgeräte. Vertragsbestandteil ist außerdem die Entsorgung von Sperrmüll und Schwerlasten sowie die Einlagerung von Schwerlasten und Gegenständen mit besonderen Abmessungen.
Interne KennungLOT-0002