276927-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Baumpflege – Dynamisches Beschaffungssystem über Baumpflege- und Gärtnerleistungen im Berliner Stadtgebiet.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDynamisches Beschaffungssystem über Baumpflege- und Gärtnerleistungen im Berliner Stadtgebiet.
BeschreibungDie Berliner Immobilienmanagement GmbH beabsichtigt für diverse Liegenschaften des landes Berlin Leistungen zu Baumpflege- sowie Gärtnerleistungen über ein Dynamisches Beschaffungssystem zu beziehen. In div. Liegenschaften (u.a. Oberstufenzentren, Verwaltungsgebäude, Justiz-, Polizei-, Feuerwehr- und Kulturobjekte) sollen Baumschnitt- und Baumpflegemaßnahmen und Fällungen nicht mehr verkehrssicherer Bäume durchgeführt werden. In Kategorie 1 (Baumpflege RV) werden Leistungen in der Form von Rahmenvereinbarungen mit einer längeren Ausführungszeit ausgeschrieben. Die Kategorie 2 (Baumpflege Einzelaufträge) umfasst einmalige Leistungen (Einzelaufträge), die nicht über die Leistungen oder Bedingungen der Kategorie 1 abgebildet werden können und sich voraussichtlich nur über eine kurze Ausführungszeit erstrecken. Sofern sich weitere, oben nicht aufgeführte, Teilleistungen ergeben, werden diese in den jeweiligen Preiswettbewerben bekannt gegeben und Teil des zu erbringenden Leistungsumfangs.
Interne KennungDBS-2026-Baumpflege
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensFür die Beschaffung der genannten Leistungen innerhalb des dynamischen Beschaffungssystems wird das nicht offene Verfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb gem. § 14 Abs. 1 und 2 VgV, in Verbindung mit § 22 VgV durchgeführt. Kurzerläuterung Dynamisches Beschaffungssystem: Das Dynamische Beschaffungssystem (DBS) für Leistungen ist ein elektronisches und fortlaufendes Verfahren zur Vergabe marktüblicher Leistungen, hier: Baumpflege- und Gärtnerleistungen. Das DBS steht während der gesamten Laufzeit jedem interessierten Unternehmen offen. Um daran teilzunehmen, bedarf es zunächst einer Bewerbung (Teilnahmeantrag). Nachdem der Auftraggeber die Eignung des Unternehmens bestätigt hat, wird es in den Anbieterpool aufgenommen und kann in späteren Preiswettbewerben/ Einzelausschreibungen Angebote einreichen. Das 2-Stufige-Vergabeverfahren wird folgend im Einzelnen erläutert: 1.1 Initialer Teilnahmewettbewerb Die interessierten Unternehmen reichen ihre Bewerbungen (Teilnahmeanträge) innerhalb des initialen, auf einen bestimmten Zeitraum festgelegten, Teilnahmewettbewerbs ein und müssen festgelegte Eignungskriterien erfüllen, um in den Anbieterpool aufgenommen zu werden. Eine Begrenzung der Bewerberzahl gibt es nicht. Alle als für geeignet geprüfte Bewerber müssen ihre Eignung über die gesamte Zeit des DBS nicht erneut nachweisen, es sei denn, dass sich Umstände in ihrer Projektstruktur ändern (Änderung der Bewerbergemeinschaft, der Person des Bewerbers, Austausch eignungsleihender Nachunternehmer, etc.). 1.2 Fortlaufender Teilnahmewettbewerb Wenn der initiale Teilnahmewettbewerb beendet ist, schließt sich ein fortlaufender Teilnahmewettbewerb für die gesamte Dauer des DBS an. Unternehmen, die zunächst keine Eignung nachweisen können oder aus formalen Gründen ausgeschlossen wurden, haben die Möglichkeit jederzeit erneut einen Teilnahmeantrag zu stellen, sobald sie über die geforderte Eignung verfügen. 2. Einzelausschreibungen/Preiswettbewerbe Sobald ein konkreter Bedarf an den Leistungen seitens des Auftragsgebers besteht, werden sämtliche, zuvor als geeignet eingestuften, Unternehmen im Anbieterpool zur Angebotsabgabe aufgefordert. Diese Unternehmen können ein Angebot abgeben. Die Unternehmen reichen ihre Angebote elektronisch ein. Die Teilnahme an den jeweiligen Einzelausschreibungen/ Preiswettbewerben ist nicht verpflichtend. Der Verzicht auf die Abgabe eines Angebots für einen Einzelauftrag führt auch nicht zum Verlust der Zulassung zu dem dynamischen Beschaffungssystem. Einmal zugelassene Bieter mit nachgewiesener Eignung, verbleiben auch ohne Abgabe eines Angebots mit ihrem eingereichten Teilnahmeantrag im Verfahren. Folgende Kategorien umfasst das DBS -2026-Baumpflege Die Aufteilung der Preiswettbewerbe/ Einzelausschreibungen erfolgt gemäß - Kategorie 1: Rahmenvereinbarung für Baumpflege- und Gärtnerleistungen - Kategorie 2: Einzelaufträge Baumpflege (einmalige bzw. kurze Auftragsleistungen)
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77211500 Baumpflege
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAls öffentlicher Auftraggeber verwaltet die Berliner Immobilienmanagement GmbH über 5.000 Liegenschaften des Landes Berlin. Hierzu zählen Liegenschaften zugehörig u.a. zum Allgemeinen Bestand (z.B. Verwaltungsbauten), zu Flüchtlingsunterbringungen, Kulturgebäuden, Polizei- und Feuerwehreinrichtungen sowie Schulen und Justizgebäuden. Im Rahmen dieser Verwaltungstätigkeit besteht regelmäßig Bedarf an der Beschaffung vielfältiger Leistungen aus dem Bereich der Baumpflege- und Gärtnerleistungen. Vor diesem Hintergrund sollen über ein Dynamisches Beschaffungssystem (DBS) fortlaufend Ausschreibungen für entsprechende Leistungen durchgeführt werden. Ziel ist der Aufbau eines qualifizierten Bieterpools, der für zukünftige Einzelabrufe zur Verfügung steht. Die Aufnahme in den Bieterpool berechtigt zur Teilnahme an künftigen Ausschreibungen für Leistungen der Baumpflege- und Gärtnerleistungen im Rahmen des DBS. Das Dynamische Beschaffungssystem umfasst folgende Kategorien: Kategorie I: Rahmenvertrag Baumpflege Kategorie II: Einzelleistungen Baumpflege Es ist möglich, dass im Rahmen einzelner Aufträge auch Leistungen an denkmalgeschützten Gebäuden zu erbringen sind. Darüber hinaus kann bei bestimmten Aufträgen – insbesondere im Portfolio der Polizei- oder Justizgebäude – eine Sicherheits- und/oder Zuverlässigkeitsüberprüfung des eingesetzten Personals erforderlich sein. Weitere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen jeweiligen anschließenden Preiswettbewerbe zu entnehmen.
276927-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: DBS-2026-Baumpflege
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 77211500 Tree-maintenance services
5. Lot
Lot: LOT-0000