276929-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Vergabe Generalplanerleistungen Um- und Ausbau BW Beuststr.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe Generalplanerleistungen Um- und Ausbau BW Beuststr.
BeschreibungDie Ruhrbahn GmbH beabsichtigt den vor der Fertigstellung stehenden, jedoch gestoppten Neubau der Straßenbahnbetriebswerkstatt Beuststraße zu erweitern, um dort künftig 40-Meter-Fahrzeuge statt nach bisheriger Planung 30-Meter-Fahrzeuge warten und reparieren zu können. Das in Teilbereichen zweigeschossige Werkstattgebäude mit drei Durchfahrts- und drei Stumpfgleisen sowie Dacharbeitsständen und Arbeitsgruben soll entsprechend um- und ausgebaut werden. Der Um- und Ausbau erfolgt im laufenden Betrieb des umgebenden Betriebshofes Beuststraße. Die Erweiterung der Zugsicherungs- und Fahrleitungsanlagen plant und baut die Ruhrbahn GmbH selbst. Die Um- und Ausbaukosten werden auf rund € 14,18 Mio. zuzüglich € 4,75 Mio. für die Erweiterung der Zugsicherungs- und Fahrleitungsanlagen geschätzt. Der Um- und Ausbau soll in 2026 beginnen und die Betriebswerkstatt soll in 2028 in Betrieb genommen werden. Das Vergabeverfahren wird über eine Vergabeplattform durchgeführt (https://www.subreport.de/E42226622). Für die Teilnahme ist ein Internetzugang erforderlich. Die Vergabeunterlagen können auf der Plattform heruntergeladen werden. Weitere Auskünfte zum Verfahren können ausschließlich über die Plattform eingeholt werden und werden ausschließlich hierüber erteilt. Interessenten wird empfohlen, sich regelmäßig zu vergewissern, ob weitere Auskünfte veröffentlicht worden sind. Weitere Teilnahmebedingung: Teilnahmeanträge sind auf einem über die Plattform herunterzuladenden Formblatt zu stellen. Teilnahmeanträge und Angebote können ausschließlich über die Plattform abgegeben werden, sind also nicht per Postversand, Faxversand oder unmittelbarem elektronischen Versand zulässig. Hierfür ist eine Registrierung auf der Plattform erforderlich.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGesamtlos
BeschreibungVergeben wird als Generalplanerleistung die Objektplanung für Gebäude, Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen (ohne Zugsicherungen und Fahrleitungen), die Fachplanung für Tragwerke und Technische Ausrüstung (Anlagengruppen 1 bis 8 des § 53 Abs. 2 HOAI) und die Koordination mit der seitens der Ruhrbahn GmbH selbst zu erbringenden Planung und Ausführung der Erweiterung der Zugsicherungs- und Fahrleitungsanlagen zum Um- und Ausbau der Betriebswerkstatt Beuststraße. Auf dem umgebenden Betriebshof werden täglich ca. 100 Straßenbahnen und ca. 100 Busse gewartet, repariert und abgestellt. Geringste Störungen im Betriebsablauf wirken sich unmittelbar auf den gesamten Straßenbahn- und Busverkehr in der Stadt Essen und dem Personennahverkehr im Ruhrgebiet aus. Diese Störanfälligkeit ist bereits in der Planungsphase zu berücksichtigen, insbesondere bei der Planung der Planung. Besonderer Koordinierungsaufwand ergibt sich daraus, dass in einem Abstand von ca. einem Meter parallel zur Betriebswerksatt zwei Straßenbahngleise mit ständig unter Spannung stehender Fahrleitung verlaufen, die ganztägig für Rangiertätigkeiten genutzt werden müssen. Wird in der Nähe der Fahrleitungen gearbeitet, müssen die Fahrleitungen aus Sicherheitsgründen abgeschaltet werden. Daher müssen solche Arbeiten mit dem Fahrbetrieb abgestimmt werden. Die Abschaltung ist jeweils nur in einem sehr engen Zeitrahmen möglich, da der Betrieb Vorrang vor allen Bauleistungen hat. Diese Abstimmungserfordernisse und die damit einhergehenden Zwänge für die Bauabläufe müssen bereits in der Planungsphase berücksichtigt werden, insbesondere bei der Terminplanung.
Interne KennungE42226622