27701-2025 - Ergebnis
Deutschland – Stromfreileitungen – Lieferung HTLS Leiterseil 110kV
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung HTLS Leiterseil 110kV
BeschreibungAusgeschrieben wird die Lieferung eines HTLS-Leiter für den Seiltausch der 110-kV-Käfertalfreileitung. Die Käfertalfreileitung besteht aus 2 Drehstrom-Freileitungssystemen. Aktuell verläuft die Käfertalfreileitung vom GKM Mast M1 Richtung UW3 und endet am Mast M35 Der Trassenabschnitt zwischen Mast M32 und M35 wird zurückgebaut und ein neuer Mast M32 wird in ca. 110 m Entfernung zum Mast M31 in der Bestandtrasse neu errichtet. Die zukünftige Trassenlänge beträgt ca. 8,6 km und dient als Verbindung zwischen dem Großkraftwerk Mannheim (GKM) und dem Umspannwerk 3 (UW3). Der HTLS-Leiter soll die bestehenden Al-St-Phasenleiter (ACSR 240/40) ersetzen ohne dass Eingriffe in die Maststatik erforderlich sind. Das Hauptziel besteht darin, die Strombelastbarkeit der heutigen Käfertalleitung bestmöglich zu erhöhen (ca. Faktor Zwei), ohne den maximal zulässigen Durchhang des Bestandsleiterseil zu überschreiten.
Interne Kennung3742
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31321100 Stromfreileitungen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungsiehe oben