277054-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamm: Diverse Dienstleistungen von Organisationen und Vereinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Durchführung eines Interventions- und Bildungsprogramm für die Zielgruppe von Jugendlichen im Strafverfahren sowie jugendliche Intensiv- und Mehrfachstraftäter (sog. Systemsprenger)
Referenznummer der Bekanntmachung: VgV/EU/21/004
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98130000 Diverse Dienstleistungen von Organisationen und Vereinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Durchführung eines Interventions- und Bildungsprogramm für die Zielgruppe von Jugendlichen im Strafverfahren sowie jugendliche Intensiv- und Mehrfachstraftäter (sog. Systemsprenger).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Den jungen Menschen soll im Rahmen des Programmes ein Angebot auf freiwilliger Basis und dennoch mit Verbindlichkeit (Selbstverpflichtung) geboten werden. Die Jugendlichen sollen nach einer Interventions- und Kontaktphase pragmatische und zielgerichtete Angebote mit einer engen Betreuung erhalten. Die delinquenten oder von Delinquenz bedrohten Jugendlichen (sog. Systemsprenger) sollen so aktiviert werden, dass sie dauerhaft in die bestehenden Regelsysteme (Ausbildung / Arbeitsmarkt) angekoppelt und straffrei werden und die Normen und Regeln unserer Gesellschaft einhalten.