277115-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur und Wartung von Personenwagen – Wartung und Reparatur von Dienst-Kfz der Polizeidienststellen in Schweinfurt und Werneck
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartung und Reparatur von Dienst-Kfz der Polizeidienststellen in Schweinfurt und Werneck
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist der Abschluss von Rahmenvereinbarungen gemäß § 103 Abs. 5 GWB i.V.m. § 21 VgV über die fachgerechte Wartung und Reparatur von Dienstkraftfahrzeugen der Polizeidienststellen im Stadtgebiet Schweinfurt und der Verkehrspolizeiinspektion Schweinfurt-Werneck mit privaten Gewerbebetrieben. Die Laufzeit der Rahmenvereinbarungen beginnt am 01.08.2026 und beträgt maximal vier Jahre. Weil im Bereich Main-Rhön des Polizeipräsidiums Unterfranken derzeit keine polizeieigenen Kfz-Werkstätten betrieben werden, wird die Wartung und Reparatur der Dienstfahrzeuge in diesem Bereich an private Gewerbebetriebe fremdvergeben. Es handelt sich vorwiegend um uniformierte und neutrale Einsatzfahrzeuge mit polizeispezifischen Ausbauten. Die Ausschreibung ist in fünf Lose (nach Dienststelle und Kfz-Fabrikaten) unterteilt.
Interne KennungPV4-8014-1666/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50112000 Reparatur und Wartung von Personenwagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: VW, Stadtgebiet Schweinfurt
BeschreibungDienstfahrzeuge des Fabrikats VW der Dienststellen im Stadtgebiet Schweinfurt (Fahrzeuganzahl: 48)
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2: BMW, Stadtgebiet Schweinfurt
BeschreibungDienstfahrzeuge des Fabrikats BMW der Dienststellen im Stadtgebiet Schweinfurt (Fahrzeuganzahl: 26)
Interne Kennung0002
LosLOT-0003
TitelLos 3: VW u. Audi, VPI Schweinfurt-Werneck
BeschreibungDienstfahrzeuge der Fabrikate VW und Audi der Verkehrspolizeiinspektion Schweinfurt-Werneck (Fahrzeuganzahl: 10)
Interne Kennung0003
LosLOT-0004
TitelLos 4: BMW, VPI Schweinfurt-Werneck
BeschreibungDienstfahrzeuge des Fabrikats BMW der Verkehrspolizeiinspektion Schweinfurt-Werneck (Fahrzeuganzahl: 8)
Interne Kennung0004
LosLOT-0005
TitelLos 5: Sonstige Fabrikate, Schweinfurt u. Werneck
BeschreibungDienstfahrzeuge verschiedener Fabrikate der Dienststellen im Stadtgebiet Schweinfurt und der Verkehrspolizeiinspektion Schweinfurt-Werneck (Fahrzeuganzahl: 10)
Interne Kennung0005