277124-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung – MPI PKS Dresden Gebäude- und Glasreinigung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMPI PKS Dresden Gebäude- und Glasreinigung
BeschreibungErbringung von Dienstleistungen im Bereich der Gebäude- und Glasreinigung für das Institutsgebäude und die 4 Gästewohnhäuser des Max-Planck-Instituts für Physik komplexer Systeme. Los 1: Unterhaltsreinigung Institut und Gästewohnhäuser Jahresreinigungsfläche gesamt netto ca. 594.150 m² Los 2: Glasreinigung Institut und Gästewohnhäuser Reinigungsfläche gesamt netto ca. 4.000 m²
Interne KennungMPG_PKS-2026-0002
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung, 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelGebäudereinigung
BeschreibungUnterhaltsreinigung im Institutsgebäude und die 4 Gästewohnhäuser des Max-Planck-Instituts für Physik komplexer Systeme. Reinigungsfläche Institut ca. 5.400 m² Reinigungsfläche Gästewohnhäuser ca. 1.400 m²
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
LosLOT-0002
TitelGlasreinigung
BeschreibungGlasreinigung für das Institutsgebäude und die 4 Gästewohnhäuser des Max-Planck-Instituts für Physik komplexer Systeme. Reinigungsfläche gesamt ca. 4.000 m², Turnus: 2x jährlich
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung