277168-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Dienstleistungen im Grafik-Design
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kreative Agenturleistungen für Deutschlandradio
Referenznummer der Bekanntmachung: E50/2021-01DR
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gesucht wird eine Agentur, die für die drei Programme von Deutschlandradio, Deutschlandfunk, Deutschlandfunk Kultur und Deutschlandfunk Nova auf Grundlage des Corporate Designs und bereits vorhandener Komponenten, Kampagnen (im Media Mix), sowohl visuell als auch mit einer kreativen Grundidee entwickelt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79342000 Marketing
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages mit einem Wirtschaftsteilnehmer für die visuelle Gestaltung und Entwicklung von Kreativideen für Kampagnen und Programmschwerpunkte. Ebenso Teil des Auftrags sind die Bebilderungen von Produkten der drei Programme von Deutschlandradio (z. B. Newsletter, Podcasts, Sendungen, Playlists auf Drittplattformen, etc.) und die Entwicklung von individuellen Marketingmaßnahmen für deren Bewerbung. Dies beinhaltet die Kreation von Visuals (in bewegter und statischer Form), Texten, Headlines (bspw. für Posts und Anzeigen) und ggf. auch Produktion von Video-Content.
Auf Basis des vorhandenen Corporate Designs kann die Design-Sprache für alle Ausspiel- und Verbreitungswege weiterentwickelt werden.
Der Auftrag soll auch die Strategische Beratung zur strategischen Ausrichtung des Social Media Marketings und zu adäquaten Werbeformen je nach Thema, Kanal und Zielsetzung beinhalten.
Es wird vorausgesetzt, dass der Auftragnehmer dem Auftraggeber für die Vertragslaufzeit ein festes Team/einen festen Ansprechpartner zur Verfügung stellt. Wechselnde Ansprechpartner sind zu vermeiden.
Ebenso wird erwartet, dass der Auftragnehmer sehr gut und „auf kurzen“ Wegen mit der bereits bestehenden Mediaagentur zusammenarbeitet.
Es wird ein Rahmenvertrag mit einem Unternehmen — nicht exklusiv — abgeschlossen. Deutschlandradio behält sich vor, einzelne Kampagnen auch durch andere Agenturen umzusetzen.
Auf dessen Grundlage werden Einzelaufträge vergeben. In dem Rahmenvertrag sind folglich nicht alle Bedingungen für die Einzelauftragsvergabe enthalten. Der Rahmenvertrag wird durch den jeweiligen Einzelauftrag konkretisiert. Er legt die konkrete Aufgabenstellung, Leistungsumfang, Leistungszeitraum und Preis (gemäß angebotener Stunden-/Tagesätze) fest.