277171-2021 - ErgebnisDeutschland-Neuwied: Öffentlicher Verkehr (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe der RegioLinie L 131 und der lokalen Linien L 137 und L 172
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der vergebene öffentliche Personenbeförderungsauftrag umfasst Linienverkehre mit Kraftfahrzeugen im Gebiet des Landkreises Neuwied gemäß den §§ 42, 43 PBefG. Die Vertragslaufzeit beträgt gut 2 ½ Jahren (30 Monate) (bis zum 9.12.2023) ab dem 1.6.2021.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Landkreis Neuwied ist Aufgabenträger gemäß § 5 des Landesgesetzes über den öffentlichen Personennahverkehr (Nahverkehrsgesetz – NVG RLP) und damit zugleich zuständige Behörde nach der VO (EG) Nr. 1370/2007 für die Vergabe öffentlicher Personennahverkehrsleistungen im eigenen Wirkungskreis. Letzterer umfasst auch das Gebiet der kreisangehörigen Stadt Neuwied. Der Landkreis Neuwied ist für das gesamte Kreisgebiet und damit auch für die kreisangehörige Stadt Neuwied gesetzlich bestimmter Aufgabenträger für den lokalen straßengebundenen öffentlichen Personennahverkehr (ÖSPV). Der SPNV-Nord ist Aufgabenträger und zuständige Behörde für die sog. RegioLinien in seinem Zuständigkeitsbereich.
Der Landkreis Neuwied und der SPNV-Nord sind hierbei als gleichberechtigte Partner zu betrachten. Vertragspartner werden der Landkreis Neuwied und der SPNV-Nord.
Das Leistungsvolumen erfasst im Regelbetriebsjahr nominal 391.389,90 Fpl-km. Gegenstand des öffentlichen Dienstleistungsauftrags sind die folgenden Linien:
— Linie 131 Neuwied - Waldbreitbach - Neustadt - Asbach (RegioLinie),
— Linie 137 Neuwied / Bad Hönningen - Roßbach - Neustadt (lokale Linie),
— Linie 172 Reifert - Roßbach - Waldbreitbach (lokale Linie).