277217-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sohlräumnung, Peilung, Badestellen 2021-2024
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-029
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90600000 Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sohlräumung, Peilung, Badestellen 2021-2024
Sohlräumung und Peilung:
— Gesamt-Wasserfläche: ca. 580 000 m2.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
— Gesamt-Wasserfläche: ca. 580 000 m2,
— Unratmenge: ca. 450 m3 pro Jahr.
Arbeitsbereiche:
— Neuköllner Schifffahrtskanal (NSK),
— Alter Berlin-Spandauer-Schifffahrtskanal (ABSSK),
— Tegeler Hafen,
— Alte Spree,
— Nordhafen Spandau,
— Unterhafen Spandau (östlicher Bereich),
— Großer und Kleiner Stößensee,
— Havelschlenke,
— Aalemannkanal,
— Maselakekanal,
— Müggelspree (zwischen Landesgrenze Brandenburg und Mündung in den Dämeritzsee).
Maßnahme zum Schutz von Badestellen:
Jeweils im Frühjahr vor Beginn der Badesaison (vor dem 01. Mai):
— Verladen,
— Transportieren,
— Instandsetzen,
— Montieren und Verlegen der Kleinsperrtonnen zur Kennzeichnung von 15 Badestellen mit insgesamt 46 Kleinsperrtonnen vom Wasser aus.
Jeweils im Herbst nach dem Ende der Badesaison (nach dem 30. September):
— Einholen vom Wasser aus, Reinigen, Demontieren, Kontrollieren, Transportieren und Einlagern der o. g. Kleinsperrtonnen auf dem Lagerplatz des AG.
Wasserseitige Sicherung SOW (Schillingbrücke).
Jeweils im Frühjahr (März/April, je nach eisrelevanter Witterungslage):
Verladen, Transportieren, Instandsetzen, Montieren und Verlegen von 3 Sperrtonnen zur Sicherung vom Wasser aus.
Jeweils im Herbst (November/Dezember, je nach eisrelevanter Witterungslage):
Einholen vom Wasser aus, Reinigen, Demontieren, Kontrollieren, Transportieren und Einlagern der o. g. Sperrtonnen auf dem Lagerplatz des AG.