277224-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – SOAR-Anwendung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSOAR-Anwendung
BeschreibungDie Hamburger Energienetze GmbH schreibt die Einführung eines SOAR (Security Orchestration, Automation and Response) - Systems in die bestehende IT-Infrastruktur aus. Gesucht wird eine Software (Lizenzen inkl. Wartung), die Implementierung inkl. Schulung, evtl. ein Servicevertrag (SLA) und Beratungsleistung zur Unterstützung bei Weiterentwicklungen und CRs in der Betriebsphase. Das Tool soll dem IT-Gemeinschaftsbetrieb (GB-IT) dazu dienen, die Prävention und Reaktion auf Cyberangriffe zu automatisieren. Für die Automatisierung werden Integrationen vereinheitlicht, die Ausführung von Aufgaben definiert und ein Incident-Response-Plan entwickelt, der auf die der GB-IT abgestimmt ist. Die Hamburger Energienetze GmbH - nachfolgend Auftraggeber oder HNE genannt - mit Sitz in Hamburg ist die Betreiberin und Eigentümerin des Hamburger Stromverteilungsnetzes, des Hamburger Gasverteilungsnetzes und der dazugehörigen Netzanlagen. Seit mittlerweile 130 bzw. 160 Jahren sorgt der Auftraggeber in Hamburg für eine zuverlässige Strom- und Gasversorgung von Industrie- und Gewerbekunden sowie 1,8 Mio. Bürgerinnen und Bürgern. Die IT-Abteilung der Hamburger Energienetze GmbH betreut IT-seitig noch weitere städtische Partnerunternehmen wie die Hamburger Energiewerke GmbH (HEnW) oder die Hamburg Verkehrsanlagen GmbH (HHVA). Alle Unternehmen sind Bestandteil der kritischen Infrastruktur (KRITIS) und unterliegen damit behördlichen Vorgaben der IT-Sicherheit. Die Hamburger Energienetze GmbH verfügt über ein eigenes Rechenzentrum. Die Lösung soll daher weitestgehend auf das eigene Rechenzentrum installiert und selbst gehostet werden können (on Prem) und keine Cloudlösung (SaaS) sein.
Interne Kennung2025000173
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001