277230-2021 - ErgebnisDeutschland-Kiel: Orientierungs- und Beratungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gutachten zur Evaluation der Wirkungen des KiTaG
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Gesetz zur Förderung von Kindern in Kindertageseinrichtungen und Kindertagespflege (Kindertagesförderungsgesetz – KiTaG) sieht eine Evaluation des Gesetzes vor. Auftrag der Evaluation ist eine objektive und fundierte Erkenntnisgewinnung zu den Wirkungen des neuen KiTaG. Dies erfolgt im Sinne einer retrospektiven Gesetzesfolgeabschätzung. Sie soll den Erfolg der Regelungen darstellen, Ansatzpunkte für eine mögliche Verbesserung der Regelungen verdeutlichen und eine ggf. erforderliche punktuelle Überarbeitungen oder Korrekturen des Gesetzes begründen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Gutachten zur Evaluation der Wirkung des Kita-Gesetzes „Struktur und Finanzen“
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Studie „Struktur und Finanzen“: In diesem Los geht es um die Evaluation der finanziellen Auswirkung der Kita-Reform. Der/die Auftrag-nehmende analysiert hierfür die zu erhebenden Daten mit Hinblick auf die finanziellen Wirkungen des Gesetzes. Das heißt konkret, dass der/die Auftragnehmende mit Blick auf das Zielsystem, bei dem der Träger direkt vom örtlichen Träger der öffentlichen Jugendhilfe gefördert wird, die Auskömmlichkeit und Passgenauigkeit der SQKM Pauschalfinanzierung untersuchen soll.
Gutachten zur Evaluation der Wirkung des Kita-Gesetzes „Qualität“
Los-Nr.: 2
Qualität
Im Mittelpunkt der Evaluation steht die Betrachtung in welcher Weise folgende Gesetzesregelungen zur Weiterentwicklung der Qualität in der Kindertagesbetreuung beigetragen haben:
— Erhöhung des Betreuungsschlüssels (§ 26 KiTaG),
— Begrenzung der maximalen Gruppengröße (§ 25 KiTaG),
— Verfügungszeiten und Leitungsfreistellungen (§ 29 KiTaG),
— Obligatorische Nutzung eines Qualitätsmanagementverfahrens und Einsetzung eines/einer QM-Beauftragten (§ 20 Abs. 1 KiTaG),
— Verbindliche Inanspruchnahme pädagogischer Fachberatung und die Qualifikation der Beratenden (§ 20 Abs. 2 KiTaG),
— Alltagsintegrierte Sprachbildung (handlungsleitendes Prinzip/Verpflichtung Qualifikation aller päd. Fachkräfte) (§ 19 Abs. 6 KiTaG),
— Personalqualifikation (§ 28): U.a. Umsetzung von Gesetz sowie der entsprechenden Verordnung und dabei insbesondere die Öffnung für andere Berufsgruppen,
— Bedarfsplanung (§§ 8,9 und 10): U.a. Berücksichtigung des Fachkräftebedarfs und Elternbedürfnisse,
— Kindertagespflege:
Entwicklung der Vertretungsregelungen (§ 48 KiTaG)
Entwicklung der vorhandenen Qualifikation der Kindertagespflegepersonen (§ 45 Abs. 1 i. V. m. § 46 Abs. 2).