27724-2025 - Ergebnis
Deutschland – Arbeiten an Wasseraufbereitungsanlagen – Geb. 8801 Optics University Center and Campus (OPTICUM) - VE470 Medienversorgung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeb. 8801 Optics University Center and Campus (OPTICUM) - VE470 Medienversorgung
BeschreibungDie Leibniz Universität Hannover ( LUH) plant auf einem rund 1 7.000m 2 großen Grundstück in Hannover - Marienwerder die Realisierung eines hochinstallierten Laborgebäudes für interdisziplinäre Forschung mit Schwerpunkt optische Technologien, verbunden mit der fachübergreifenden Forschung und Entwicklung der Disziplinen Physik, Maschinenbau, Chemie, Elektrotechnik, Informatik und Mathematik. Der Forschungsneubau steht als eigenständiger Baukörper mit amorpher Bauform und 4 Obergeschossen auf dem neu erschlossenem Forschungscampus Marienwerder. Das Gebäude ist nicht unterkellert, sondern wird im Erdgeschoss teilweise in eine Erdhügellandschaft integriert. Im Rahmen diese Baumaßnahme wird Medienversorgung ausgeschrieben.
Interne Kennung8801_470_24_129
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232430 Arbeiten an Wasseraufbereitungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 24110000 Technische Gase, 24113000 Flüssige Luft und Druckluft
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMedienversorgung gemäß beigefügtem Leistungsverzeichnis u.a. Druckluftanlagen, Prozessgase, Wasseranlagen, Stundenlohnarbeiten.