277240-2026 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Zentrales Gebäudemanagement Schwerin, Eigenbetrieb der Landeshauptstadt Schwerin - Neubau Förderschule e-s E und Bürgerzentrum Julius-Polentz-Straße, Schwerin-Lankow, Los 1 - Erweiterter Rohbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZentrales Gebäudemanagement Schwerin, Eigenbetrieb der Landeshauptstadt Schwerin - Neubau Förderschule e-s E und Bürgerzentrum Julius-Polentz-Straße, Schwerin-Lankow, Los 1 - Erweiterter Rohbau
BeschreibungLos 1 - Erweiterter Rohbau
Interne Kennung2025100008
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAllgemeine Baustelleneinrichtung: - Bauzäune - allg. Containeranlagen - Büro- und Sanitärcontainer - Herstellung, Vorhalte und Abbau einer Baustrom- und Bauwasseranlage Erdarbeiten: - Verbauarbeiten für Kelleraushub für Teilkeller - Bodenaushub für Teilkeller - Aushub unter Berücksichtigung einer Pfahlgründung - ca. 1.250 m3 - Verlegung von ca. 500 m Regen- und Schmutzwasserleitung Beton- und Stahlbetonarbeiten einschl. Schalarbeiten - ca. 5000 m3 Beton - Balkenrost auf Bohrpfählen - Wände, Decken Stützen und Unterzüge - Betonfertigteile für Treppen Maurerarbeiten - Innenwände - ca. 5000 m2 Gerüstbauarbeiten - Fassadengerüst ca. 5000 m2 mit Treppenaufgängen - Innengerüste - Mobile Gerüste Abdichtungsarbeiten: - Bodenplatten ca. 3500 m2 - MW-Abdichtung - Frostschürzen und Sockel - ca. 450 m2 - Behelfsmäßige Flachdachabdichtung - ca. 3500 m2