277250-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Modernisierung Notstromversorgung - Technische Ausrüstung - ELT
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierung Notstromversorgung - Technische Ausrüstung - ELT
BeschreibungVgV Verfahren Deutsche Rentenversicherung Bayern Süd_Modernisierung Notstromversorgung in der Hauptverwaltung der Deutschen Rentenversicherung in München
Interne KennungL_D-2026-0007
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLeistungsphasen 1-8 des Leistungsbildes Technische Ausrüstung - Anlagengruppe 4 - gemäß Teil 4 Abschnitt 2 HOAI § 55 Abs. 1 HOAI i.V.m. Anl. 15 Nr. 15.1 HOAI sowie die Besondere Leistung der Anmietung von mobilen Interimsaggregaten ; Auftragswert: 420.465,76 € netto, 500.354,25 € brutto Für die Erneuerung der Notstromversorgung in der Hauptverwaltung der Deutschen Rentenversicherung Bayern Süd in München Thomas-Dehler-Str. 3 sind Planungsleistungen nach HOAI zu vergeben. Planungsaufgabe ist die technische Gebäudeausrüstung elektrotechnischer Anlagen (Anlagengruppe 4 gem. § 55 HOAI), die hier die Erneuerung der Netzersatzanlage mit der Infrastruktur Notstromgeneratoren, Abgas- und Kamintechnik sowie Tankanlage im Gebäudebestand beinhaltet. Beauftragt werden stufenweise die Leistungsphasen 1-8 des Leistungsbildes Technische Ausrüstung - Anlagengruppe 4 - gemäß Teil 4 Abschnitt 2 HOAI § 55 Abs. 1 HOAI i.V.m. Anl. 15 Nr. 15.1 HOAI sowie die Besondere Leistung der Anmietung von mobilen Interimsaggregaten.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweiser Vertrag über alle Leistungsphasen