27726-2025 - Ergebnis
Deutschland – Informationssysteme und Server – Smart Energy Workspace
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSmart Energy Workspace
BeschreibungIm Rahmen der Ersteinrichtung des Zentrums für Digitalisierung und Digitalität (ZDD) soll ein "Smart Energy Workspace" geliefert und installiert werden. Dieser besteht aus einer KI-Infrastruktur, die ein Zusammenspiel von realen Energiesystemen im Labor-Maßstab, mit rechnergestützt nachgebildeten Komponenten, sowie Echtzeit-KI-Algorithmen ermöglicht.
Interne KennungEU 06-2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48800000 Informationssysteme und Server
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48820000 Server
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungKünstliche Intelligenz (KI) ist eine Querschnittstechnologie, die in den letzten Jahren in verschiedenen Anwendungsgebieten große Fortschritte erzielt hat. Um den damit gestiegenen Bedarf an KI-gebildeten Anwendungsspezialisten für unsere Wirtschaft und Gesellschaft Rechnung zu tragen, schafft das vorliegende Vorhaben mit einem Labor für intelligente Energiesysteme eine neuartige Arbeitsumgebung an der Hochschule Düsseldorf (HSD) in dem Bachelor- und Masterstudierende, Abschlussarbeiter*innen und Doktorand*innen an und mit KI-Methoden und -Konzepten anwendungsorientiert arbeiten können, insbesondere solchen, die der KI-Nutzung für die Energiewende dienen. Der Smart Energy Workspace besteht aus einer KI-Infrastruktur, die ein Zusammenspiel von realen Energiesystemen im Labor-Maßstab, mit rechnergestützt nachgebildeten Komponenten, sowie Echtzeit-KI-Algorithmen ermöglicht. Aus diesem neuartigen "AI-and-hardware-in-the-loop"-Ansatz kann die Lehre aber auch die Forschung vielfältigen Nutzen ziehen, sei es durch das Erfahren von cyber-physischen System, durch die Möglichkeit sicherheitskritische KI-Komponenten realistisch zu optimieren und zu validieren oder durch Demonstratoren für das Zusammenspiel von "Digital Twins" und realen Systemen. Der Smart Energy Workspace entsteht im Zentrum für Digitalisierung und Digitalität (ZDD), einer zentral wissenschaftlichen Einrichtung, an der alle Fachbereiche der HSD beteiligt sind.