277262-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Interdisziplinäre Planung - Generalplanungsleistungen gemäß HOAI 2021
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInterdisziplinäre Planung - Generalplanungsleistungen gemäß HOAI 2021
BeschreibungDas Land Mecklenburg-Vorpommern beabsichtigt für die Universität Rostock im Rahmen der Forschungsbauförderung nach Art. 91b GG den Neubau eines Forschungsgebäudes zu errichten. Der Neubau (NUF gesamt 2.049 m², Kostenrahmen lt. Planungsauftrag GBK 32,4 Mio. EUR) soll auf der Liegenschaft A.-Einstein-Str. 26a, 18059 Rostock verortet werden. Es ist die Zertifizierung nach BNB (Silber) vorgesehen. Für die Umsetzung der Planung sind folgende Planungsdisziplinen (Fachplanungen) als Generalplanungsleistung erforderlich: Objektplanung Gebäude, Tragwerksplanung, Planung der Technischen Ausrüstung, Wärmeschutz, Energiebilanzierung, Bauakustik, Raumakustik, Brandschutzplanung inkl. Fachbauleitung, ergänzende Fachplanungen, besondere Leistungen und Gutachten mit Bezug auf die Zertifizierung nach BNB (wie Sicherheits- und Gesundheitsschutzplan, Wasserkonzept, Abfallkonzept / Wertstoffkonzept, Konzept zur Sicherung der Reinigungs- und Instandhaltungsfreundlichkeit).
Vorherige Bekanntmachung224683-2024
Interne Kennung24D10035R
VerfahrensartSonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71313000 Umwelttechnische Beratung, 71314300 Beratung im Bereich Energieeinsparung, 71317100 Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000