See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: FOURNITURE DE COMPOSANTS SPECIFIQUES POUR LA CONCEPTION D'UNE SONDE ATOMIQUE LASER A TRES HAUTE RESOLUTION (ENCEINTES ET BRIDE UHV, MOUVEMENTS UHV, POMPAGE, ET LASER FEMTOSECONDE)
Beschreibung: La consultation a pour objet la fourniture de composants spécifiques pour la conception d'une sonde atomique laser à très haute résolution (Enceintes et bride UHV, mouvements UHV, pompage et laser femtoseconde). Le marché comprend globalement : - la fourniture des prestations définies à l'article 3 du CCTP, - Les opérations et les frais de dédouanement éventuels (DDP), - la livraison sur site des prestations et le retrait des emballages, - la fourniture de la documentation en langue française, - la garantie minimum d'un an des prestations (pièces, main d'œuvre et déplacements sur site) Le présent marché est passé par la délégation Paris-Normandie du CNRS pour le compte du laboratoire Groupe de Physique des Matériaux (GPM) de l'Université de Rouen. La présente consultation se déroule selon les règles qui sont décrites dans l'avis d'appel à la concurrence d'une part et dans le règlement de la consultation (RC) d'autre part.
Interne Kennung: 2024AOO028
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38636100 Laser
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Fourniture d'enceintes mécaniques compatibles ultra vide;
Beschreibung: Fourniture d'un ensemble de trois enceintes compatibles ultra vide sur mesure composées de différents piquages de type CF et possédant des tailles et des orientations précises. Les plans détaillés (3d - 2d) ainsi que les spécificités techniques des enceintes sont fournis sur simple demande auprès du laboratoire GPM. Toutes les enceintes sont fabriquées en Acier 304L ou en Titane en fonction des coûts de fabrication. Les piquages associés sont équipés de brides au standard CF. L'ensemble est brut de laminage à l'intérieur, nettoyé UHV et étuvé à haute température. La réalisation commence après validation des plans de fabrication par le GPM. L'ensemble des consommables (joints cuivre et kit de fixation) nécessaires à l'assemblage de ces enceintes doit aussi être fourni.
Interne Kennung: 2024AOO028_lot1
Haupteinstufung (cpv): 34913000 Verschiedene Ersatzteile
Los: LOT-0002
Titel: Fourniture de brides mécaniques et de composants standards compatibles ultra vide.
Beschreibung: Fourniture d'un ensemble de briques mécaniques standards et de 4 brides compatibles ultra vide sur mesure composées de différents piquages de type CF et possédant des tailles et des orientations précises. Les plans en 3d et les plans détaillés 2d ainsi que les spécificités sont fournis sur simple demande auprès du laboratoire GPM. Toutes les brides seront fabriquées en Acier 304L ou en Titane en fonction des coûts de fabrication. Les piquages associés seront équipés de brides au standard CF.* L'ensemble sera brut de laminage à l'intérieur, nettoyé UHV et étuvé à haute température. La réalisation commence après validation des plans de fabrication par le GPM. L'ensemble des consommables (joints cuivre et kit de fixation) nécessaires à l'assemblage de ces enceintes doit aussi être fourni.
Interne Kennung: 2024AOO028_lot2
Los: LOT-0003
Titel: Fourniture de mécanismes de mouvement compatibles ultra vide.
Beschreibung: Fourniture de plusieurs mécanismes de mouvement ultra vide permettant d'assurer l'étanchéité ainsi que l'introduction et le transfert des échantillons entre chaque enceinte ultra vide.
Interne Kennung: 2025APA005
Los: LOT-0004
Titel: Fourniture de mécanismes de mouvement de précision compatibles ultra vide.
Beschreibung: Fourniture de 3 modules de déplacement de précision, compatibles ultravide, permettant d'assurer un réglage précis de la position de l'échantillon et d'un objectif courte focal ainsi que l'orientation d'une lentille dans l'enceinte d'analyse.
Interne Kennung: 2024AOO028_Lot4
Los: LOT-0005
Titel: Fourniture d'un ensemble de pompage compatible ultra vide et de dispositifs de mesures de vide associés.
Beschreibung: Fourniture d'un système de pompage primaire et de plusieurs dispositifs de pompages secondaires permettant d'assurer le fonctionnement sous ultra vide de l'instrument. Fourniture de l'ensemble des jauges nécessaires à la mesure des vides primaires et secondaires aux groupes de pompages.
Interne Kennung: 2024AOO028_lot5
Haupteinstufung (cpv): 42122000 Pumpen
Los: LOT-0006
Titel: Fourniture d'un laser femtoseconde.
Beschreibung: Fourniture d'un laser générant des impulsions ultrabrèves dans le domaine proche IR.
Interne Kennung: 2024AOO028_lot6