2. Verfahren
Verfahren
Titel: GESTION D'UN ETABLISSEMENT D'ACCUEIL DE JEUNES D'ENFANTS DE 0 A 4 ANS
Beschreibung: Le contrat porte sur la gestion d'un établissement d'accueil d'enfants de 0 à 4 ans dénommé "crèche du Docteur ORTHLIEB " situé 640 Rocade des Playes à Six Fours Les Plages . Cet établissement comprend trois structures d'une capacité d'accueil de 25 enfants chacune soit au total 75 places destinées à l'accueil d'enfants âgés de 2 mois 1/2 à 4 ans , à savoir : crèche « Petit Matin » crèche « Sucre d'Orge » crèche « Frimousse » Les prestations de services consistent en : - L'accueil des familles - L'accueil des enfants de façon régulière et ou occasionnelle dont 1 place d'urgence et 1 place d'accueil d'enfant en situation de handicap pour chaque crèche - la gestion et la formation du personnel dans son ensemble, y compris la rémunération du personnel - l'élaboration et le suivi du projet d'établissement, règlement de fonctionnement, projet éducatif et pédagogique - la facturation et l'encaissement des participations familiales et des diverses participations, - le reversement à la ville des participations familiales et autres participations - la fourniture de repas adaptés aux tout-petits par un prestataire, ainsi que le respect de la procédure prévue par la réglementation en la matière - le nettoyage des locaux adapté à l'accueil d'enfants de moins de 4 ans - l'organisation de réunions d'informations destinées aux familles - la mise en place d'outils de communication
Interne Kennung: 2025/GESTIONCRECHES
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Par délibération N°16628 en date du 5 juin 2024, le conseil municipal a attribué une concession de de service public pour la gestion et l'exploitation des multi-accueils « Petit Matin » , « Sucre d'Orge » et « Frimousse » pour une durée de 8 ans à compter du 1er août 2024. Devant la défaillance du titulaire, la Ville a résilié le contrat. Une nouvelle procédure de délégation de service public sera lancée pour un redémarrage d'activité prévue au 1er août 2026. Dans l'attente, afin de poursuivre la continuité de service public, la ville lance un marché public en urgence. S'agissant de service de garderie, catégorisé dans les services sociaux et sanitaires dits « service spécifiques », cette consultation est donc passée en application de l'article R 2123-1 3e du code de la commande publique. Le délai de réponse des candidats est réduit compte tenu la nécessité de l'ouverture des structures dans les plus brefs délais en application de l'article R2161-15 3e
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312110 Betreuungsleistungen in Kinderkrippen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85312110 Betreuungsleistungen in Kinderkrippen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PA-1637672