277349-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – Planungsleistungen - Beseitigung Bahnübergang (BÜ) Bad Rappenau II + Neubau Eisenbahnüberführung (EÜ)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planungsleistungen - Beseitigung Bahnübergang (BÜ) Bad Rappenau II + Neubau Eisenbahnüberführung (EÜ)
Beschreibung: Planungsleistungen - Beseitigung Bahnübergang (BÜ) Bad Rappenau II "Hinter dem Schloss" und Neubau einer Eisenbahnüberführung in Bad Rappenau
Interne Kennung: 2026-10
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: - Objektplanung Verkehrsanlage - Objektplanung Ingenieurbauwerke - Fachplanung Tragwerksplanung - Fachplanung Technische Ausrüstung - Fachplanung Technische Streckenausrüstung: (DB-Anlagen: Rückbau der BÜ-Anlage sowie Anpassung der Stellwerkstechnik inklusive aller eisenbahntechnischen Zusam-menhangsmaßnahmen an Oberleitungsanlagen, Anlagen der Leit- und Sicherungstechnik, Elektrischen Energieanlagen (50Hz), Telekommunikationsanlagen) - Für Bahnanlagen nach den Richtlinien der DB InfraGO AG (weitere Vorgaben siehe Projektbeschreibung Punkt 2.) Weitere zu vergebende Planungs- bzw. Gutachterleistungen: - Baugrundbeurteilung und geotechnische Beratung - Umweltplanung: - Faunistische Planungsraumanalyse - Umweltverträglichkeitsprüfung-Bericht (UVP-Bericht) - Fachbeitrag zum Artenschutz inkl. Kartierung - Landschaftspflegerischer Begleitplan - Bestandsvermessung
Interne Kennung: LOT-0000