277389-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Boden- und Fliesenarbeiten – Neubau Hilgenbergschule - Fliesenarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Hilgenbergschule - Fliesenarbeiten
BeschreibungFliesenarbeiten im Innenbereich
Interne Kennung20246510.15
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Stadtlohn beabsichtigt auf dem Grundstück Hindenburgallee 10 den Neubau einer Grundschule. Vorgesehen ist eine dreizügige Grundschule für ca. 324 Schulkinder und ca. 40 Mitarbeiter/innen als schulisches Personal. Des Weiteren ist eine Mensa mit einer Aufwärmküche für die mittägliche Versorgung der Schulkinder vorgesehen. Das Gebäude ist zweigeschossig und nicht unterkellert. Im Erdgeschoss befinden sich übergeordnete schulische Räume, eine Mensa mit Küche, die Verwaltung und Technikzentrale. Im Obergeschoss werden in 4 "Clustern" jeweils Klassenräume um einen "offenen Lernbereich" gruppiert angeordnet. In das Obergeschoss des Baukörpers sind große Terrassen eingeschnitten, die als Freiklassen genutzt werden können. Die tragenden Konstruktionen werden als Massivbau, in Stahlbeton und Mauerwerk erstellt. Die Decken sind aus Stahlbeton als massive Stahlbetondecken mit Unterzügen geplant. Im Wesentlichen umfasst die Leistung: ca. 117 qm Feinsteinzeug Bodenfliesen 60x30 ca. 61 qm Feinsteinzeug Wandfliesen 60x30 182 qm Steingut Wandfliesen 30x15 im Küchenbereich 328 qm 2K-Abdichtungen W1-I bis W3-I 1 barrierefreie Dusche mit Duschboard
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Erwerber behält sich das Recht vor, Der Erwerber behält sich das Recht vor, zusätzliche Käufe vom Auftragnehmer zu tätigen, wie hier beschrieben.