277417-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installateurarbeiten – A.0435.207003; Kältetechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA.0435.207003; Kältetechnik
BeschreibungHeizanlagen und zentrale Wassererwärmungsanlagen (DIN 18 380); Dämm- und Brandschutzarbeiten an technischen Anlagen (DIN 18 421);
Interne KennungVG-B-0435-2025-1675
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungUmfangreiche Kältetechnik für den Neubau eines Forschungsgebäudes für das Giessen Center for Electrochemical Materials Research (GC-ElMaR). Der geplante Gebäudekomplex besteht aus zwei aufgehenden Geschossen und einer Teilunterkellerung sowie eines eingeschossigen Anbaus Das Untergeschoss dient der Erschließung zur Ver- und Entsorgung sowie Sanitärbereiche für das Personal und Lagerräume. Die Nutzung der Obergeschosse gliedert sich jeweils in einen Büro-/Sozial- sowie einen Laborbereich. Die Bruttogeschossfläche (BGF R+S) beträgt: ca. 9.300 m2, der Bruttorauminhalt (BRI-R): ca. 45.200 m3. Die Technische Gebäudeausrüstung befindet sich überwiegend im Untergeschoss, sowie in Teilen auf der Dachfläche
Interne KennungLOT-0000