2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations de mises aux enchères et de vente de biens immobiliers issus du domaine privé de la Commune d'Ermont
Beschreibung: Prestations de mises aux enchères et de vente de biens immobiliers issus du domaine privé de la Commune d'Ermont
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 70123000 Verkauf von Immobilien
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: La présente consultation a pour objet la mise en vente de plusieurs biens immobiliers du patrimoine privé de la Commune d'Ermont pour un total évalué à environ 9,46 millions d'euros. La Commune a identifié plusieurs biens privés de son patrimoine susceptible d'être mis en vente. Souhaitant par ailleurs optimiser le coût de portage de ses biens, elle n'a plus intérêt à les conserver dans son patrimoine. Ces biens peuvent être à destination d'habitation ou d'activités, telles que commerce, industrie…. Certains biens peuvent être occupés. Il est requis du futur titulaire qu'il prenne en charge : - L'analyse du bien mis en vente : étude financière, atouts et contraintes du bien au regard des obligations du présent accord-cadre, propositions sur la stratégie de mise en vente ; - La mise en concurrence des acquéreurs : diffusion d'annonces, recueil des candidatures, enchères en ligne sur la base des critères retenus par la Commune, bilan et analyse des offres reçues ; - L'accompagnement du notaire de la Commune, en tant que de besoin, jusqu'à la signature de l'acte authentique ; - La délivrance accessoire de conseils et d'expertises ponctuelles.