Beschreibung der Beschaffung
Die UniBw M beabsichtigt, im Rahmen des Projekts SPARTA einen Zugang zu Twitter-Daten zu beschaffen. Sie plant hierfür den Einkauf von Daten sowie der Programmierschnittstellen, mit denen sie auf Daten von Twitter, insbesondere Tweets, zugreifen kann.
Der Datenzugang des Auftragnehmers muss zusammengefasst folgende Anforderungen kumulativ erfüllen:
2. im Rahmen der Datenabfrage mittels APIs muss sichergestellt werden, dass möglichst wenige Personen über die konkreten Abfragen informiert sind;
5. die im „Nowcasting“ geladenen Daten müssen unmittelbar und direkt in die SPARTA-internen Analysepipelines eingeführt werden können;