277514-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen – Betriebsleistungen für Flüchtlingsunterkünfte 85311000-2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetriebsleistungen für Flüchtlingsunterkünfte 85311000-2
BeschreibungDas Landesamt für Flüchtlingsangelegenheiten hat die Betriebsleistung für die Flüchtlingsunterkunft Schwalbenweg 17/18 in 12526 Berlin vergeben. Der Betreiber ist hierbei für die Verwaltung der Unterkunft, die Aufnahme und Unterbringung der von dem Auftraggeber zugewiesenen Personen, die soziale Beratung und Betreuung der zugewiesenen Personen, die Versorgung sowie die Bewirtschaftung der Unterkunft verantwortlich. Die Verpflegung der zugewiesenen Personen ist nicht Gegenstand der Leistungserbringung.
Interne Kennung2025_102_LAF II
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDer Gesetzgeber gestattet bei hinreichend begründeter Dringlichkeit die Verkürzung der Angebotsfrist auf mindestens 15 Tage, so dass der Wettbewerbsgrundsatz, sowie die Grundsätze der Verhältnismäßigkeit, der Wirtschaftlichkeit und der Transparenz eingehalten werden können. Die Dringlichkeit ist insbesondere zum Schutz fundamentaler Rechtsgüter, hinreichend begründet, so dass eine verkürzte Angebotsfrist angewendet werden kann. Der Weiterbetrieb dieser Untekunft ist mangels adäquater Alternativen unabdingbar. Ein Regelvergabeverfahren gemäß § 15 Abs. 2 VgV, mit einer Angebotsfrist von 30 Tagen, ist aus zeitlichen Gründen, die dem LAF nicht zuzurechnen sind, nicht möglich. In diesem Fall wäre der jeweilige Leistungsbeginn nicht zu halten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85311000 Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieses Vertrages kann durch das Land Berlin zweimal um ein Jahr verlängert werden.