277606-2022 - ErgebnisDeutschland-Oberhausen: Werbe- und Marketingdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Management und Umsetzung von Dienstleistungen im Auslandsmarketing
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Management und Umsetzung von Marketingdienstleistungen für das Auslandsmarketing einer regionalen Tourismusgesellschaft auf folgenden Auslandsmärkten: Österreich, Belgien, Schweiz, Frankreich, Niederlande, Polen, Slowenien. (siehe II. 2.4)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79341000 Werbedienste, 79341400 Werbekampagnen, 79342000 Marketing, 79413000 Marketing-Beratung, 79342100 Direktmarketing
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Ruhr Tourismus GmbH (RTG) ist eine Tochtergesellschaft des Regionalverbandes Ruhr (RVR) und wurde 1998 gegründet. Ziel ist die Bündelung von Produktentwicklung, Marketing und Vertrieb und der Entwicklung eines eigenständigen touristischen Regionalprofils für die Metropole Ruhr. Als Informations- und Koordinierungsstelle für die Metropole Ruhr ist die RTG zentraler Ansprechpartner bei der Vernetzung der 53 Städte in der Region.
.
RTG beabsichtigt die Beschaffung von Marketingdienstleistungen. Es sollen verschiedene Dienstleistungen erbracht werden, die das Management und die Umsetzung von Maßnahmen im Bereich Auslandsmarketing betreffen. Die Auswahl der Einzelleistungen erfolgt anhand eines von den Bietern zu erstellenden Umsetzungskonzeptes. Der öffentliche Auftraggeber gibt die einzelnen Auslandsmärkten und Länderbudgets sowie die mit den Maßnahmen zu erreichende Zielgruppe vor.
Die Ausschreibung umfasst folgende Leistungen:
- Finalisierung eines Umsetzungskonzeptes, welches anhand vorgegebener Parameter (Zielgruppe, Quellmarkt, Länderbudget) konkrete Einzelmaßnahmen auf den verschiedenen Auslandsmärkten beinhaltet.
- Erbringung der Einzelmaßnahmen,
- Projektsteuerungsleistungen, Gesamtkoordination der Tätigkeiten auf den verschiedenen Auslandsmärkten.
Der Leistungsbeginn ist für den frühesten möglichen Termin nach Erteilung des Zuschlags vorgesehen. Das Projekt muss bis zum 31.12.2022 vollständig realisiert sein. Der Auftraggeber behält sich eine Verlängerungsoption um sechs Monate vor (vgl. Ziff. II.2.7 und II.2.11). Näheres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Der Vertragswert ist gedeckelt auf 281.000,- EUR (netto).