277643-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von geothermischen Kraftwerken – Bürgerrathaus - Los 51 + 50.1 - Geothermie + 1. BA Außenanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBürgerrathaus - Los 51 + 50.1 - Geothermie + 1. BA Außenanlagen
BeschreibungLos 51 + 50.1 - Geothermie + 1. BA Außenanlagen
Interne Kennung11109-ZV-2025/06
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45251141 Bau von geothermischen Kraftwerken
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIn der Lutherstadt Eisleben soll das denkmalgeschützte Schulgebäude "Ehemalige Grabenschule" zum Bürgerrathaus umgebaut, instandgesetzt, modernisiert und erweitert werden. Die Baustelle befindet sich in der Stadtstraße "Grabenstraße" Hausnummer 39 bis 43 und ist über diese auch erschlossen. Folgende Leistungen sind im Los 50.1 + 51- 1. BA Außenanlagen (Rückbau+Grundleitungen) und Wärmesonden (Geothermie) folgende Leistungen zu erbringen: 1. Rückbau der vorhandenen Oberflächenbefestigungen des Schulhofes 2. Herstellen der neuen Grundleitungen (Regen- und Abwasser) 3. Anbindung der Regenfallrohre 4. Herstellen des Planums und Einbau der Frostschutzschicht 5. Herstellung von 23 Wärmesonden (Geothermie) Tiefe ca. 100m 6. Herstellen eines Verteilernetzes zur Anbindung der Wärmesonden einschl. der Erdarbeiten Hierfür sind folgende Hauptmengen ausgeschrieben: Titel "Los 50.1 - 1. BA Außenanlagen" 30 m³ Oberboden abtragen und lagern 15 m³ Oberboden abtragen und verwerten 285 m² Natursteinpflasterdecke aufnehmen 500 m² Betonsteinpflasterdecke aufnehmen 620 m³ Boden lösen und verwerten 270 m³ Leitungsgraben ausheben 1.600 to Boden entsorgen 240m Regenwasserkanalrohr verlegen DN 150 bis 250 5 St Kontrollschächte DN 400 bis 600 aus Kunststoff 5m SW-Kanal herstellen 1.200 m² Planum herstelle 1.000 m² Frostschutzschicht herstellen, d= 24cm 220 m² Granitpflaster einschl. 15cm STS herstellen 250 m³ Füllboden liefern und einbauen 20 m Winkelstützwand aus Fertigteilen, H bis 1,30m, herstellen Titel "Los 51 - Wärmesonden" 23 St Erdwärmesonden, t= 100m, herstellen 24 St Sondenkopf herstellen 2.300 m Bohrungen herstellen 130 to Bohrgut entsorgen 280 m³ Leitungsgraben herstellen 160 to Bodenaushub entsorgen 1.150 m Anbindeleitung, d= 40mm, herstellen 40 m Hauptanbindeleitung, d= 125mm
Interne KennungLOT-0000