277819-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrizität – Lieferung von Ökostrom und Erdgas UHK
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Ökostrom und Erdgas UHK
BeschreibungDer Landkreis Unstrut-Hainich beabsichtigt im Rahmen eines offenen Verfahrens gemäß Vergabeverordnung (VgV) die Lieferung von elektrischer Energie aus erneuerbaren Energien (Ökostrom) und Erdgas für die Liegenschaften des Landkreises zu vergeben. Die angegebenen Verbrauchswerte basieren überwiegend auf den Verbrauchsdaten der vergangenen Jahre. Diese dienen lediglich zur Orientierung und stellen keine verbindlichen Verbrauchswerte dar. Die Lastprofile 2025 für die Abnahmestelle mit Leistungsmessung (RLM) stehen zur Verfügung. Während der Vertragslaufzeit können weitere Abnahmestellen hinzukommen oder bestehende Abnahmestellen wegfallen.
Interne Kennung2026-007-UHK-SVGLM-EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09123000 Erdgas
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung von Ökostrom UHK
BeschreibungEntsprechend den im Verzeichnis der Abnahmestellen aufgeführten Daten beträgt der Gesamtstrombedarf 3.061.705 kWh je Lieferjahr und teilt sich auf 358 SLP Abnahmestellen und 6 RLM Abnahmestellen auf.
Interne Kennung2026-007-UHK-SVGLM-EU_Los 1
Optionen
Beschreibung der Optioneneinmalige Verlängerungsoption bis 31.12.2029
LosLOT-0002
TitelLieferung von Erdgas UHK
BeschreibungEntsprechend den im Verzeichnis der Abnahmestellen aufgeführten Daten beträgt der Gesamterdgasbedarf jährlich 8.406.155 kWh und teilt sich auf 55 SLP Abnahmestellen und 1 RLM Abnahmestellen auf.
Interne Kennung2026-007-UHK-SVGLM-EU_Los 2
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas
Beschreibung der Optioneneinmalige Verlängerungsoption bis 01.01.2030, 06:00 Uhr