277936-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fassadenarbeiten – BAU- VOB - LV27 Fenster - Außentüren - PR-Fassade - Schule WLD
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBAU- VOB - LV27 Fenster - Außentüren - PR-Fassade - Schule WLD
BeschreibungWaldschule - LV27 Fenster - Außentüren - PR-Fassade
Interne KennungX-BBS-2025-0046
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421130 Einbau von Türen und Fenstern, 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBaubeschreibung: Für die Waldschule Mannheim-Gartenstadt wird ein 2-geschoßiger Neubau an Stelle des momentanen C-Baus errichtet. Das Gebäude wird in Holzständer-bauweise errichtet und erhält außen eine Holzschalung. Tragende Innenwände bestehen aus Brettsperrholz. Die Bodenplatte aus Stahlbeton erhält unterseitig eine Perimeterdämmung. Die Fundamentierung erfolgt über Streifen-, Einzel-fundamente und Plattengründung. Fenster als Holz-Aluminium-Fensterelemente, z.T. mit Außentüren. Pfosten-Riegel-Fassade in Holz-Aluminium mit Außentüren. Die Waldschule Mannheim-Gartenstadt befindet sich in der Walkürenstraße 7 in 68305 Mannheim. Das Baugrundstück für den Neubau liegt im Norden des Waldschule Gebäude-Ensembles und ist über zwei Baustellenzufahrten von der Karlsternstraße aus zugänglich. Beschreibung der auszuführenden Arbeiten: Fensterelemente: - Holz-Aluminium-Fensterelemente - 3-fach-Wärmeschutz-Verglasung, Uw kleiner gleich 0,8 W/m2K - Festverglasung - Z.T. mit Öffnungsflügel - Z.T. mit Sonnenschutzverglasung - Z.T. VSG innen und außen - Z.T. als bodentiefe Fenstertüren - Multiplex-Fensterbänke innen - Aluminium-Fensterbänke außen Pfosten-Riegel-Fassade: - Holz-Aluminium-Fassade - Tragkonstruktion Brettschichtholz - 3-fach-Wärmeschutz-Verglasung, Uw kleiner gleich 0,8 W/m2K - Festverglasung - Z.T. mit Öffnungsflügeln - Z.T. mit Sonnenschutzverglasung - Z.T. VSG innen und außen - Integrierte Außentüren Tapetentüren: - 1 x Außentüre mit Wärmeschutzanforderung, als Unterkonstruktion für bauseitige Holz-Verschalung. - 4 x Außentüren ohne Wärmeschutzanforderung, als Unterkonstruktion für bauseitige Holz-Verschalung. Leistungsumfang: 380,00 m² Holz-Aluminium-Fensterelemente 120,00 m Fensterbänke innen Multiplex 120,00 m Fensterbänke außen LM-eloxiert 105,00 m² Holz-Aluminium-Pfosten-Riegel-Fassade mit 2 Außentüren 5 St Tapetentüren, Holz-Bekleidung bauseits Termine Ausführungsbeginn: Fensterbauarbeiten 15.09.2025 Pfosten-Riegel-Fassade 06.10.2025 Fertigstellung: 10.10.2025 Fensterbauarbeiten 31.10.2025 Pfosten-Riegel-Fassade
Interne KennungLOT-0000