277942-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Krankenwagen – Lieferung von drei Krankenkraftwagen Typ A2/Typ B
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von drei Krankenkraftwagen Typ A2/Typ B
BeschreibungInhalt der Ausschreibung sind insgesamt drei Fahrzeuge. Im nachfolgenden Leistungsverzeichnis sind die Mengen für je ein Fahrzeug aufgeführt. Jedes Fahrzeug darf die zulässige Gesamtmasse (zGM) von 3.500 kg nicht überschreiten. Dabei sind für die Berechnung folgende Gewichtsreserven einzuplanen: Tragenaufnahme und Trage: 139,5 kg Tragestuhl: 40 kg Sonstige Beladung: 125 kg Personen: drei Personen à 75 kg gem. DIN Bei der maximalen Gewichtsangabe handelt es sich um eine zwingende Eigenschaft, die einen wesentlichen Bestandteil der Leistung darstellt. Fahrzeuge, die nicht dieser Vorgabe entsprechen, können nicht abgenommen werden. Die Überschreitung der zGM stellt insofern ein Abnahmehindernis dar.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34114121 Krankenwagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung eines Krankenkraftwagens nach DIN EN 1789 Typ A2/Typ B - Krankentransportwagen / Notfallkrankenwagen
BeschreibungJedes Fahrzeug darf die zulässige Gesamtmasse (zGM) von 3.500 kg nicht überschreiten. Dabei sind für die Berechnung folgende Gewichtsreserven einzuplanen: Tragenaufnahme und Trage: 139,5 kg Tragestuhl: 40 kg Sonstige Beladung: 125 kg Personen: drei Personen à 75 kg gem. DIN Bei der maximalen Gewichtsangabe handelt es sich um eine zwingende Eigenschaft, die einen wesentlichen Bestandteil der Leistung darstellt. Fahrzeuge, die nicht dieser Vorgabe entsprechen, können nicht abgenommen werden. Die Überschreitung der zGM stellt insofern ein Abnahmehindernis dar.
Interne KennungLOT-0001 700BF3KTW