277984-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung – Reinigung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelReinigung
BeschreibungAusgeschrieben wird die Unterhaltsreinigung des Instituts, Glasreinigung des Instituts sowie die Unterhaltsreinigung der Gästewohnungen.
Interne Kennung330-26-05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911100 Reinigung von Unterkünften, 90911200 Gebäudereinigung, 90911300 Fensterreinigung, 90919200 Büroreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterhaltsreinigung Institut
BeschreibungLeistungen der Unterhaltsreinigung beinhalten die staubfreie, schlierenfreie, wasserfleckenfreie Gebäudeinnenreinigung und Beseitigung von Flecken, soweit dies nach dem Stand der Technik durchführbar ist, sowie das Pflegen, Behandeln und Schützen der Flächen. Das nähere bestimmen die Leistungsbeschreibung zu LOS 1 und die dazugehörigen Anlagen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelGlasreinigung Institut
BeschreibungDurchführung der Glasreinigung auf dem Betriebsgelände des Max-Planck-Instituts für Plasmaphysik. Die Reinigung der Glasflächen erfolgt witterungs- und raumseitig inklusive Rahmen, Falze, Fensterbänke und Anschlussleisten.
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
LosLOT-0003
TitelUnterhaltsreinigung Gästewohnungen
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist die Unterhaltsreinigung von 39 Gästewohnungen am Standort Greifswald des Max-Planck-Instituts für Plasmaphysik. Die Leistungen umfassen insbesondere die anlassbezogene Reinigung bei Mieterwechsel sowie bedarfsweise zusätzliche Reinigungen. Hierzu zählen die vollständige Reinigung aller Wohn-, Schlaf-, Küchen- und Sanitärbereiche einschließlich Möbel, Oberflächen, Geräte und Textilien sowie die Entsorgung von Abfällen. Ergänzend können zusätzliche Reinigungsleistungen (z. B. Intensiv- und Sonderreinigungen) auf Abruf erbracht werden. Die Leistung ist flexibel und kurzfristig (regelmäßig innerhalb von zwei Werktagen nach Anforderung) durch qualifiziertes Personal auszuführen und hat den geltenden fachlichen, hygienischen sowie umwelt- und arbeitsschutzrechtlichen Anforderungen zu entsprechen. Ziel ist die Sicherstellung eines hygienisch einwandfreien und nutzungsbereiten Zustands der Gästewohnungen.
Interne Kennung3