27802-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Sitze, Stühle sowie Zubehörprodukte und -teile
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Bürodrehstühle und Besucherstühle
Referenznummer der Bekanntmachung: DRV12-2022-0008
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39110000 Sitze, Stühle sowie Zubehörprodukte und -teile
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Deutsche Rentenversicherung Hessen beabsichtigt den Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die hessenweite Lieferung von Bürodrehstühlen und Besucherstühlen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
39111000 Sitze, 39111100 Drehsitze, 39112000 Stühle
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Deutsche Rentenversicherung Hessen beabsichtigt die Auftragsvergabe eines Rahmenvertrags für den Kauf, die Lieferung und die Montage von diversen Bürodrehstühlen und Besucherstühlen. Beginn des Rahmenvertrags für einen Zeitraum von zwei Jahren ist der 01.01.2023. Der Vertrag verlängert sich maximal zweimal um jeweils weitere zwölf Monate, wenn er nicht drei Monate vor Vertragsende gekündigt wird. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt vier Jahre, also bis 31.12.2026. Ausgeschrieben ist die Anlieferung, Auslieferung sowie der vorab fachgerechte Aufbau der Bürodreh- bzw. Besucherstühle frei Verwendungsstelle. Die zu erwartende Abnahmemenge beläuft sich auf geschätzt ca. 600 Bürodrehstühle sowie 80 Besucherstühle für die maximale Rahmenvertragslaufzeit von 4 Jahren bis 31.12.2026. Die angegebenen Mengen sind Schätzwerte und dienen lediglich der Orientierung über die maximale Vertragslaufzeit von 4 Jahren. Die Mengen sind unverbindlich und verpflichten nicht zur Abnahme und können bei Bedarf über- oder unterschritten werden. Ebenfalls ist ein Wegfall von einzelnen Positionen mit geringer Stückzahl denkbar.