278047-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Wasserbauarbeiten – Geschiebezugabe am Niederrhein Staffel 2, Rhein-km 743,000 bis 847,000
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeschiebezugabe am Niederrhein Staffel 2, Rhein-km 743,000 bis 847,000
BeschreibungZur Eindämmung der fortschreitenden Sohlerosion beabsichtigt der Auftraggeber (AG) die Gesamtbauleistung „Geschiebezugabe am Niederrhein, Staffel 2“ zu vergeben. Die Gesamtbauleistung ist in den Kalenderjahren 2026 und 2027 zu erbringen und besteht aus 11 Zugaben von Geschiebeersatzmaterial, bestehend aus Kiesfraktionen. Die zu erbringende Leistung besteht aus der Lieferung von natürlicher Gesteinskörnung der Größen 4/32 mm (40.000t), 2/16 mm (40.000t) sowie 4/90 mm (65.000 t) und desssen höhen- und lagegenaue Zugabe mittels selbstfahrender Hydroklappschute an 7 vom Auftraggeber zugeteilten Stromabschnitten und dazugehörige Überprüfung der zugegebenenen Gesteinskörnung durch Flächenpeilung im Bereich von Düsseldorf (Rhein-km 743,000) bis Emmerich am Rhein (Rhein-km 847,000).
Interne Kennung3806E-233.03/E/106/60/000-2045/02/03/01/01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45240000 Wasserbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000