278115-2023 - ErgebnisDeutschland-Aschaffenburg: Fertigbauelemente
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umbau und Erweiterung Grünewaldschule, Aschaffenburg - Fassadenarbeiten / Holzbau
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45223821 Fertigbauelemente
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Umbau und Erweiterung Grünewaldschule um einen vierten Klassenzug, Gruppenräume, neue Küche und Mensa sowie barrierefreie
Erschließung. Der Neubau besteht aus einem Untergeschoss, Erdgeschoss und einem Obergeschoss, welches in einem Teilbereich als
Brückenbau ausgebildet ist. Der „L-förmige“ Erweiterungsbau hat eine insgesamte Länge von ca. 83m. Die Attikahöhe beträgt ca. 9,68m.
Das Bestandsgebäude steht als Gesamtensemble unter Denkmalschutz. Der Um- und Anbau findet bei laufendem Schulbetrieb statt. Die
Zeitfenster der bayrischen Schulferien sind zu berücksichtigen, um die Einschränkungen durch Umbau- und Sanierungsmaßnahmen im
Bestand auf ein Minimum zu reduzieren
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45443000 Fassadenarbeiten, 45223820 Fertigbauelemente und -teile, 45223822 Fertigbauteile, 45223810 Fertigkonstruktionen, 45422100 Holzarbeiten, 45223800 Montage und Errichtung von Fertigkonstruktionen, 44191000 Verschiedene Holzbaustoffe
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Neubau hat zwei Vollgeschosse (EG, 1.OG) und ist im UG mit dem Bestandsgebäude verbunden. Das Neubaugebäude wird als
Betonkonstruktion errichtet, Stützen und Platten-Tragstruktur. Tragende Wände und Stützen werden generell in Sichtbeton ausgeführt. Die
Fassaden des Neubaus werden als vorgesetzte Holzfassaden ausgeführt (separates Gewerk). Die Gründung für den zweigeschossigen Neubau
erfolgt auf einer durchgehenden Bodenplatte mit verstärkten Gründungsstreifen unter den Stützen. Die Anschlüsse an das
Bestandsgebäude werden ohne Auflastung des Neubaus an den Altbau erfolgen. Die Maßnahmen im Bestandsgebäude erfolgen größtenteils
ohne Eingriffe in die tragende Konstruktion, neue Trennwände und abgehängte Decken sind in Trockenbauweise geplant. Nur im Untergeschoss
Flur sind neue Wände in Mauerwerk geplant.
Vier "Rucksack"-Anbauten in Holzbauweise sind geplant um neue Gruppenräume direkt anschließend an den Bestand zu erstellen. Eine
hinterbelüftete Holzbekleidung mit vorvergrauten Holz ist an den Neubau und an den Rucksackanbauten geplant. Eine gestalterische Fuge
zwischen Neu und Alt wird durch eine Blechfassade vorgesehen.
Die Hauptpositionen im LV sind wie folgt:
Baustelleneinrichtung
Statische Berechnung
Außenwand als Holzständerwand, 540m²
Zulage Außenwand segmentiert, 56m²
Zulage Fallrohrebene, 50m
Dachkonstruktion Deckenversprung, 30m
Fassadenbahn, 540m²
Unterkonstruktion aus Holz für VHF, 540m²
Vorhangfassade Holzfassade, 540m²
Attika Fassadenabschluss, 140m
Fassadenabschlussblech, 140m
Fassadensystem Blechfassade 118m²
Tragwerk Rucksackanbauten (Holzstützen, Holzunterzügen, Brettsperrholzdecken), 4 St.
Außenwand als segmentierten Holzständerwand, 265m²
Unterkonstruktion aus Holz für VHF, 190m²
Vorhangfassade Holzfassade, 315m²