278118-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Objektplanung für den Anbau einer Mensa samt OGTS-Räumen (offener Ganztag) in Friedberg, Stätzling, sowie Anpassung des Schulgebäudes zur Barrierefreiheit mit Ergänzung offener Lernlandschaften. Abbruch des bestehenden Lehrerwohnhauses auf dem Schulgelände.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung für den Anbau einer Mensa samt OGTS-Räumen (offener Ganztag) in Friedberg, Stätzling, sowie Anpassung des Schulgebäudes zur Barrierefreiheit mit Ergänzung offener Lernlandschaften. Abbruch des bestehenden Lehrerwohnhauses auf dem Schulgelände.
BeschreibungDie Stadt Friedberg (Bayern) beabsichtigt die Erweiterung der Grundschule im Stadtteil Stätzling um eine Mensa, samt Räumen für die offene Ganztagsbetreuung (OGTS) mit einer Nutzfläche von ca. 390m² und den Umbau von Räumen zu einem pädagogischen Konzept mit offenen Lernlandschaften über eine BGF von ca. 355m². Im Zuge dieser Maßnahme soll ein Aufzug zur Herstellung der Barrierefreiheit aller Flächen eingebaut werden. Der Anbau soll an der Stelle des bestehenden alten Lehrerwohnhauses, das abgebrochen werden soll, entstehen. Das abzubrechende Gebäude hat einen UR von ca. 1.840m³. Der Anbau wird Änderungen in den Freianlagen mit sich bringen. Über die Konstruktionsweise wurde noch nicht entschieden, ein Holzbau ist nach jetzigem Kenntnisstand gut denkbar. Die Küche soll als Ausgabeküche vorgesehen werden. Die Küchenplanung liegt beim HLS-Planer. Der Umbaubereich für die offene Ganztagesbetreuung liegt im 1.OG. Die Maßnahme soll durch den Freistaat Bayern im Rahmen der FAG-Förderung gefördert werden. Für den Fall, dass ein Holzbau errichtet wird, soll die Holzbauförderung des Freistaates Bayern beantragt werden.
Interne KennungVFS Arch
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
TitelObjektplanung LPH 1-9 HOAI § 34 und Anlage 10 zur HOAI sowie besondere Leistungen
BeschreibungArchitektenleistungen als Objektplanung LPH 1-9 HOAI § 34 und Anlage 10 zur HOAI sowie besondere Leistungen werden stufenweise beauftragt. Mit diesen beauftragt wird auch die Ausschreibung des Abbruches des bestehenden Lehrerwohnhauses und die Erstellung des GEG-Nachweises. Die Beauftragung ausführender Firmen soll erst erfolgen, wenn die Ausschreibungsergebnisse für die Gewerke Abbruch / Aushub, Baustelleneinrichtung, Baumeisterarbeiten sowie Holzbau vorliegen.
Optionen
Beschreibung der OptionenOption: Die Erweiterung des Auftrages in jeder Auftragsstufe um bis zu 50% des Beschaffungsumfanges ohne erneute Ausschreibung wird unter den Bedingungen GWB § 132 Abs. 2 vorbehalten. Überprüfungsklausel: Bautechnisch erforderliche Maßnahmen, die zum Zeitpunkt der Veröffentlichung dieses Auftrages nicht erkennbar waren. Option: Der Auftraggeber beauftragt den Auftragnehmer mit Vertragsschluss mit der Leistungsstufe 1: Das sind vorliegend die Leistungen der Leistungsphasen 1 und 2 gem. HOAI. Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie erst bei Fortsetzung der Planung / Ausführung abruft. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt, soweit erwartete Fördermittel für die jeweilige Stufe bewilligt werden, soweit die Finanzierung gesichert und soweit keine schwerwiegenden Gründe gegen eine Weiterbeauftragung vorliegen. Leistungsstufe 2: LPH 3 und 4 gem. HOAI. Leistungsstufe 3: LPH 5 - 7 gem. HOAI. Leistungsstufe 4: LPH 8 und 9 gem. HOAI. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht. Der Auftraggeber behält sich vor, die LPH 9 der HOAI selbst zu leisten sowie besondere Leistungen gem. Anlage 10 HOAI, die im Zuge der Projektbearbeitung nicht erforderlich werden, nicht zu beauftragen.