2. Verfahren
Verfahren
Titel: HA_ACA_202632 MOE HOURAT
Beschreibung: Objet de la publicité : Sélection d’une équipe de maîtrise d’œuvre complète pour le projet de modernisation et d’extension du site industriel SHEM – Vallée d’Ossau (Laruns – 64). Le périmètre couvre un schéma directeur de site complet intégrant construction neuve, réhabilitation/reconfiguration de l’existant, VRD, parkings. La candidature est attendue sous forme de groupement (mandataire architecte) comprenant à minima les compétences suivantes : structure, CVC/plomberie, CFO/CFA/SSI, VRD et économie de la construction/chiffrage (en interne ou cotraitance). Décomposition de la mission : • Tranche ferme : APS – APD – Permis de Construire – PRO – DCE. • Tranches optionnelles : ACT – VISA/DET/AOR Visite obligatoire : Une visite obligatoire du site est prévue le 11 ou le 12 mai 2026 (date unique à confirmer). Lieu : Usine SHEM de Laruns. Les modalités (date définitive, horaire, point de rendez-vous) seront communiquées aux candidats après qualification/inscription. Capacité financière : Le candidat (groupement) devra démontrer un chiffre d’affaires annuel moyen minimum ≥ 600 k€ sur les trois derniers exercices disponibles. Cette exigence peut être justifiée soit par le mandataire, soit par le cumul des membres du groupement, sous réserve d’une répartition claire des rôles et responsabilités Capacité technique : Le groupement devra fournir une liste de références réalisées au cours des cinq dernières années : • du mandataire architecte (projets tertiaires, réhabilitation, site contraint/industriel), • et des cotraitants clés, présentant un niveau de complexité comparable (interfaces exploitation, phasage, contraintes de site). Capacité commerciale : Un document attestant de l’inscription au registre professionnel ou commercial du pays d’établissement devra être transmis (ex. : extrait Kbis, avis INSEE ou équivalent). Le mandataire du groupement sera l’interlocuteur unique de l’acheteur durant la procédure et sera identifié dès la candidature. Qualification préalable santé/sécurité : La consultation fera l’objet d’une qualification préalable des candidats au regard des exigences santé/sécurité applicables en site industriel (QHSE). Seuls les candidats répondant aux critères de candidature et ayant signé l’accord de confidentialité pourront accéder au dossier de consultation. Les plans et photos du site seront mis à disposition dans un dossier séparé au moment de la consultation. Information : si la procédure est annulée ou infructueuse, elle pourra être relancée.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001