278136-2021 - ErgebnisDeutschland-Garching: Gebäude- und Betriebsmittelverwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bekanntmachung über Aufhebung: Objektkoordination Facility Services TUM Campus Garching
Referenznummer der Bekanntmachung: 006/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79993000 Gebäude- und Betriebsmittelverwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Auftrags sind Leistungen i. R. v. Facility Services für den TUM Campus in Garching. Einzelheiten sind in der Leistungsbeschreibung geregelt, die den Vergabeunterlagen beigefügt ist. Vom AN weiterhin zu beachten ist das übergreifende FM Betriebskonzept, das den Vergabeunterlagen beigefügt ist. Ein Lageplan des TUM Campus in Garching ist den Vergabeunterlagen beigefügt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71631300 Technische Gebäudeüberwachung, 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste, 70000000 Immobiliendienste, 70330000 Immobilienverwaltung gegen Einzelhonorar oder auf Vertragsbasis, 70331100 Verwaltung von Institutionen, 70332000 Verwaltung von Liegenschaften, die Nichtwohnzwecken dienen, 70332100 Verwaltung von Grundstücken
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Basierend auf dem komplexen Kerngeschäft des AG, das neben Ausbildung der Studierenden auch einen umfangreichen Bereich der High End Forschungs- und Entwicklungsarbeit umfasst, ist eine stringente Steuerung der am Campus agierenden Facility Management Dienstleister, im Weiteren „FM Dienstleister“ genannt, notwendig.
Der AN nimmt u. a. die Rolle des operativen Vertreters des AG wahr. Hierbei übernimmt der AN Teile der vom AG delegierten Betreiberverantwortung.
Gegenüber dem AG nimmt der AN die Rolle des ersten und zentralen Ansprechpartners für alle Fragen sowie die Rolle des übergeordneten operativen Managers bezüglich des gesamten Facility Management Betriebes an. Gegenüber den operativen FM Dienstleistern nimmt der AN eine leistungssteuernde Funktion ein, übt ihnen gegenüber gleichzeitig eine wirtschaftliche und technische Kontrollfunktion aus. Im Rahmen des Projektmanagements ist der AN zudem für strategische Aufgaben wie Flächenmanagement, als auch für kaufmännisch operative Aufgaben wie z. B. Projektsteuerung von Umbau- und Instandsetzungsmaßnahmen, die Unterstützung bei Ausschreibungen und Vergabeprozessen sowie Unterstützung beim Veranstaltungsmanagement, zuständig.
Der AN hat u. a. nachfolgend genannte Leistungen zu erbringen. Die nachfolgende Aufzählung der Leistungen ist nicht abschließend, sämtliche vom AN zu erbringende Leistungen finden sich in der den Vergabeunterlagen beigefügten Leistungsbeschreibung:
1) Dienstleistersteuerung (inkl. Stellung eines Helpdesk),
2) Leistungscontrolling,
3) Budget- und Kostencontrolling,
4) Projektmanagement,
a) Beauftragung und Überwachung wiederkehrender Prüfungen,
b) Mängelanspruchsmanagement / Schadensdokumentation,
c) Flächenmanagement,
d) Veranstaltungsmanagement,
e) Begleitung der Inbetriebnahme, Abnahme und Übergabe neuer Bauten und Anlagen,
f) Energiemanagement,
g) Technische Anlagenbewertung / Lebenszyklusbetrachtung,
h) Koordination und Mitwirkung bei Projekten des AG,
5) Wahrnehmung Betreiberverantwortung,
6) Betriebsführungssystem (CAFM etc.),
7) Implementierung (einmalige Leistung).