278140-2023 - ErgebnisDeutschland-München: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistung M365 Service und Support-geb
Referenznummer der Bekanntmachung: SP-I-RV-M365-Support-geb
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit der vorliegenden Ausschreibung werden vom Auftragnehmer folgende Beratung, Projektunterstützung und Supportleistungen für die gesamte M365 Infrastruktur gefordert. Zusätzlich zu jeder u.a. Tätigkeit ist das Erstellen einer Dokumentation obligatorisch und ist dem Auftraggeber mit jedem Abschluss auszuhändigen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit der vorliegenden Ausschreibung werden vom Auftragnehmer Beratung, Projektunterstützung, Supportleistungen und 3rd Level Support für die gesamte M365 Infrastruktur gefordert. Zusätzlich zu jeder u.a. Tätigkeit ist das Erstellen einer Dokumentation obligatorisch und ist dem Auftraggeber mit jedem Abschluss auszuhändigen. Die Dokumentation der 3rd Level Tätigkeiten erfolgt im ITSM Tool (OTRS) des Auftraggebers in Form eines Tickets mit der vollständigen Beschreibung von Analyse und Lösung. Alternativ kann die Dokumentation als Anhang im ITSM Tool hinterlegt werden.
Die Methodik zur Durchführung von Projekten basiert auf GWG eigenem Standards. Als Tools für die Projektplanung und das Reporting werden die MS Office Produkte sowie GWG Vorlagen eingesetzt. Der Auftragnehmer muss IT Geräte und entsprechende MS Office Lizenzen selber zur Verfügung stellen.
Die Projektsprache sowie die Support-/Projektdokumentation und die Definition von Fachbegriffen sind deutsch. Deshalb muss das angebotene Personal über verhandlungssichere Deutschkenntnisse auf Niveau C1 verfügen. Angebote von Bietern die diese Mindestanforderungen nicht erfüllen, werden vom weiteren Verfahren ausgeschlossen.