278168-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen – Kopier- und Drucksysteme (HPT)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKopier- und Drucksysteme (HPT)
BeschreibungGegenstand des auszuschreibenden Rahmenvertrags ist die Anmietung von bis zu 1.500 zentral gemanagten Kopier- und Drucksystemen als Komplettlösung. Dies umfasst die Bereitstellung, den Aufbau, die Inbetriebnahme und die Betriebskosten.
Interne KennungVG-3000-2025-0016
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZiel dieses Verfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages mit einer Vertragslaufzeit von 48 Monaten, beginnend am 01.04.2026, sowie zusätzlich eine Rolloutphase vom 01.01.2026 bis 31.03.2026. Der Rahmenvertrag endet spätestens nach Ablauf von 48 Monaten. Danach gilt er auch ohne gesonderte Kündigung als beendet. Gegenstand der Leistung ist die Anmietung von zentral gemanagten Kopier- Scan- und Drucksystemen als Komplettlösung: Bereitstellung, Aufbau, Inbetriebnahme und Rücknahme von bis zu 1.500 fabrikneuen Kopier- und Drucksystemen (Multifunktionsgeräte). Eine Mindestfestabnahmemenge von 690 Kopier- und Druckersystemen wird zugesagt, für die verbleibenden 810 Geräte zur ausgeschrieben Rahmenvertragsmenge besteht keine Abnahmeverpflichtung. Es muss mindestens ein A3- und ein A4-Multifunktionsdrucksystem angeboten werden, das der Anforderung der Leistungsbeschreibung entspricht. Das A3 Multifunktionssystem muss zusätzlich A3 Seiten scannen können. Für das A3 Multifunktionssystem müssen optionale Erweiterungsmodule für Sortieren, Lochen und Heften angeboten werden. Für das A4 Multifunktionssystem müssen optionale Erweiterungsmodule von Papierkassetten angeboten werden. Für das A3 Multifunktionssystem können optionale Erweiterungsmodule von Papierkassetten angeboten werden. Konzeption und Inbetriebnahme einer zentralen Printserver-Lösung für alle ca. mittels WAN (VPN) vernetzten 220 Polizeiliegenschaften. Dafür notwendige Software und Lizenzen sind durch den Bieter zu stellen. Die erforderliche IT-Infrastruktur Hardware für den Betrieb der Printserver-Lösung kann optional angeboten werden. Vollumfänglicher Support und Service der Kopier- und Drucksysteme (vor Ort) sowie der erforderlichen Printserver-Lösung (Fernwartung) in Form von Administration,Verwaltung,Überwachung, Wartung und Reparatur, Versorgung mit allen benötigten Verbrauchsmaterialien und -komponenten der Multifunktionssysteme (Ausnahme Papier und Heftklammern). Nähere Informationen sind der Leistungsbeschreibung (Datei " Leistungsbeschreibung" auf der Vergabeplattfom) zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000