278189-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Computeranlagen und Zubehör – Beschaffung eines rechnergestützten Betriebsleitsystems und Vertriebstechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines rechnergestützten Betriebsleitsystems und Vertriebstechnik
BeschreibungBeschaffung eines rechnergestützten Betriebsleitsystems und Vertriebstechnik: Lieferung von ITCS und 119 Bordrechnern (inkl. Ersatzgeräte) mit integriertem Fahrscheindrucker, inkl. Hintergrundsystem nebst IT-Betrieb und Wartungs- und Supportleistungen über eine Laufzeit von 10 Jahren.
Interne KennungVKH_VT
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens1. Das vorliegende europaweite Vergabeverfahren ist ein zweistufiges Verfahren. Die erste Stufe ist der Teilnahmewettbewerb, die zweite Stufe ist das eigentliche Verhandlungsverfahren, an dem nur noch die ausgewählten Bewerber teilnehmen. 2. Der Bewerber muss seinen Teilnahmeantrag unter Nutzung des Teilnahmeformulars einreichen. 3. Der Teilnahmeantrag ist elektronisch mit einer Erklärung in Textform gemäß § 126 b BGB im PDF-Format bei dem Vergabeportal hochzuladen. 4. Der Auftraggeber wird alle geeigneten Bewerber auffordern, ein indikatives Angebot abzugeben. Der Auftraggeber wird die übrigen Bewerber entspr. den vergaberechtlichen Erfordernissen über ihre Nichtberücksichtigung informieren. 5. Der Teilnahmeantrag ist von den Bewerbern mit einer Erklärung in Textform (§ 126 b BGB) einzureichen. Im Falle von Bewerbergemeinschaften ist der Teilnahmeantrag von allen Mitgliedern der Bewerbergemeinschaft oder dem bevollmächtigten Vertreter mit einer Erklärung in Textform (§ 126 b BGB) zu versehen. 6. Sämtliche in der Bekanntmachung geforderten Nachweise, Erklärungen oder sonstigen Angaben sollten mit dem Teilnahmeantrag eingereicht werden. Fehlende Erklärungen können auf Anforderung des Auftraggebers bis zum Ablauf einer zu bestimmenden Nachfrist nachgereicht werden, sofern fehlende Unterlagen auch dann nicht vorliegen, muss der Bewerber vom weiteren Verfahren ausgeschlossen werden. 7. Fragen zum Teilnahmewettbewerb werden nur beantwortet, wenn sie bis spätestens 6 Werktage vor der Frist zur Abgabe der Teilnahmeanträge in das genannte Vergabeportal hochgeladen worden sind. Eine Beantwortung gestellter Fragen erfolgt entsprechend der vergaberechtlichen Erfordernisse durch Einstellung der Antworten in das Vergabeportal, das die Bewerber regelmäßig zu prüfen haben.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuftraggeber ist die Verkehrsgesellschaft Kreis Herford GmbH. Der Auftraggeber ist ein neu gegründetes Verkehrsunternehmen für den öffentlichen Personennahverkehr im Kreisgebiet Herford. Gegenstand des Unternehmens ist die Erbringung von Leistungen des öffentlichen Personennahverkehrs (ÖPNV) mit Bussen im Verkehrsgebiet des Kreises Herford ab dem 01.08.2026. Zur Erfüllung ihrer Aufgaben erwirbt die VKH sukzessive eine Busflotte, die entsprechend mit ITCS und Bordrechnern auszustatten ist. Die VKH schreibt den Auftrag über die Lieferung von ITCS und 119 Bordrechnern (inkl. Ersatzgeräte) mit integriertem Fahrscheindrucker, inkl. Hintergrundsystem nebst IT-Betrieb und Wartungs- und Supportleistungen über eine Laufzeit von 10 Jahren aus. Die Lieferung der ITCS und Bordrechner muss zwingend bis zum 15.06.2026 erfolgen. Des Weiteren ist geplant den Betrieb des Hintergrundsystems in einem externen Rechenzentrum über den Auftragnehmer zu betreiben. Für die Wartungs- und Supportleistungen werden zusätzlich entsprechende Verträge abgeschlossen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich vor, zusätzlich zu den Bordcomputern, die folgenden Optionen zu bestellen: OPTION 1: Umsetzung (((etiCore Kontrolle OPTION 2: 1D-Barcodescanner (HW) bei gleichzeitiger Bestellung mit Hauptbestellung (ohne SW-Funktionen) für Papierverfolgung OPTION 3: 1D-Barcodescanner (HW) bei gleichzeitiger Bestellung mit weiteren Abruf von Bordrechnern OPTION 4: Mehr- oder Minderpreis für Montage in E-Bussen OPTION 5: Stundensatz für zusätzliche Montageleistungen OPTION 6: Pultnetzteil zur Nutzung des Bordrechners als Vorverkaufsgerät OPTION 7: Weitere Hardware (Bordrechner) bei Übernahme weiterer Fahrdienstleistungen OPTION 8: Weitere Software bei Übernahme weiterer Fahrdienstleistungen Der Auftraggeber kann die genannten Optionen jeweils einzeln ausüben.